Исторический раздел:

Методическое пособие «ИСТОРИЯ СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ»


 

О мультимедийном пособии "ИСТОРИЯ СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ" (скачать)

Федеральный базисный учебный план отводит 70 часов на изучение предмета «История» в 11 классе. Из них на «Историю России» выделяется время в объёме не менее 36 часов,disk_K_page1_image1
на «Всеобщую историю» – в объёме не менее 24 часов. Резерв учебного времени составляет 10 часов, которые могут быть распределены учителем в зависимости от интересов школы или учащихся.

На сегодняшний день на историю ранней сталинской эпохи (с 1922 до 1941 годов) отводится обычно 5 часов, на историю Великой Отечественной войны – 7 часов и ещё 1-2 часа на социально-экономическое положение СССР после войны и восстановление народного хозяйства.

За это время надо успеть дать ученику очень много информации, а также привить ему навыки критического анализа источников, самостоятельного поиска информации, установления причинно-следственных связей между явлениями, ведения дискуссии по историческим проблемам, формулирования собственной позиции, используя исторические сведения. Учитель истории должен каким-то образом задействовать и региональный компонент. Не будем забывать и особенности реформы российского образования, по которой учителя вынуждены соотносить свою деятельность с подготовкой учащихся к тестам Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В предлагаемом пособии мы постарались учесть все эти моменты. Его цель – методически оснастить учителей материалами по преподаванию истории сталинской эпохи в современных условиях.

При его составлении мы решали сразу несколько задач:

  1. Предоставить преподавателям полезное методическое пособие, способное помочь формировать у учащихся собственную позицию по отношению к событиям и явлениям сталинской эпохи.
  2. Представить учащимся и учителям исторические документы из местных и центральных архивов, которые помогут обучить критическому анализу источника, раскрыть малоизвестные факты советской повседневности.
  3. Дать полезные для работы на уроках задания, посвященные сталинской эпохе, по форме похожие на задания ЕГЭ по истории: для работы с источником (С1-С3) и для анализа исторических версий и оценок (С7).
  4. Сформулировать проблемы для дискуссий, способные научить критически мыслить, различать мифологические черты образа Сталина от реальных.
  5. Отобрать материалы, которые помогут учителям подготовить уроки по проблемам повседневности сталинской эпохи.
  6. Предоставить серию презентаций по различным темам тоталитарного периода.

 

Наши материалы и задания сделаны, в первую очередь, на местном, пермском архивном материале и воспоминаниях. В то же время, имеются подборки документов из центральных архивов, статей исследователей, опубликованных мемуаров (см. Раздел №1). Все эти материалы могут быть полезны на уроках истории в качестве иллюстраций, источников для критического анализа и аргументов для дискуссий. Учитель может выбрать для себя наиболее интересные задания, использовать их полностью или частично.

Серия презентаций и методологических разработок к ним позволяют провести интересные, наглядные и развивающие уроки на отдельные темы (см. Раздел №2). Большинство презентаций разработано в рамках пособия «История Большого террора» (авторы – А.Б. Суслов, С.А. Дианов, Д.С. Стринкевич, Л.И. Камакаева, Д.Н. Жадаев). Имеются также презентации, дидактические материалы и материалы для учителя, сделанные автором данного пособия.

Другие разделы пособия содержат задания для работы учащихся. Во-первых, это темы для дискуссий двух типов, разных по сложности (см. Раздел №3). Первый вариант дискуссии связан с анализом визуальных образов. Он предполагает формулирование своего мнения и его аргументацию. Это наиболее простой вариант дискуссии, он может органично вписываться в урок по определенной тематике и занимает немного времени. Второй вариант дискуссии проводится в форме дебатов. Его преимуществом является то, что активная позиция ученика сочетается с возможностью научиться критическому анализу источников и умению вести диалог, приводить аргументы, слушать оппонентов, задавать вопросы. Дебаты готовят учеников к решению заданий С7 по ЕГЭ – анализ исторических версий и оценок.

Во-вторых, разработана серия заданий, аналогичных вопросам С1-С3 ЕГЭ по работе с источниками (см. Раздел №4). Документы, которые предназначены для анализа, отобраны в пермских и московских архивах. Они интересны сами по себе и могут быть использованы в качестве иллюстрации при изучении соответствующей темы. К тому же их можно применять как для письменных работ, так и для устных обсуждений на уроках истории.  

Надеемся, что наше пособие окажется для вас полезным. Свои замечания и дополнения по нему можно отправлять на электронную почту пермского Молодёжного «Мемориала» pmem@yandex.ru

Отзывы преподавателей на мультимедийное пособие «История сталинской эпохи»

 

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Мечтали о буханке хлеба…
| Во всем виновата фамилия?
| Главная страница, О проекте