Исторический раздел:

Международная молодежная акция «Будущим поколениям» - Расстрельный Спецполигон НКВД «Коммунарка», Москва, 21 июля – 5 августа 2012 года


В июле-августе 2012 года, на месте захоронения 14 тысяч жертв сталинского «Большого террора», состоится мемориальная молодежная акция юношей и девушек России и стран Европы, посвященная Памяти зверски замученных жертв сталинизма в Коммунарке. 
Расстрельный полигон НКВД в Коммунарке – одно из самых страшных и трагических мест на нашей земле. Особой трагедией, и делом нашей неуспокоенной совести является то, что до сих пор братские могилы жертв никак не отмечены, и места массовых захоронений возможно узнать лишь по проваленной земле. 
До сих пор дети лучших сынов и дочерей нашей страны – виднейших и умнейших ученых - создателей советской промышленности и сельского хозяйства, дипломатов, литераторов – не имеют возможности преклонить свои колени перед более менее достойным Памятником своим родным. Сейчас эти дети – совсем пожилые люди, и поэтому боль несправедливости особенно сжигает их души – находясь уже сами на пороге вечности, дети расстрелянных и замученных так и не получили возможности оплакать своих родителей у их могил. Все пожилые женщины и мужчины – дети замученных жертв, похороненных в Коммунарке, с болью говорят о том, что упокоение в их душе не настанет до тех пор, пока над могилами не будет достойного надгробья, у них нет права  уйти из этого мира, они до сих пор чувствует горечь сиротства и безотцовщины, так как могилы отца, мамы так и нет до сих пор. Самые горькие слова, которые мы услышали от детей расстрелянных – это то, что они до сих пор чувствуют себя никем, неизвестно откуда взявшимися людьми, чужими всем. Прервана связь поколений, и тень трагедии ложится уже и на следующие поколения детей расстрелянных -  на внуков, правнуков. А может и на нас ?
Почему так произошло ? Почему мы, одна из самых богатых стран в мире, с одной стороны, а с другой – страна с гиперобщественным демократическим движением посчитали ненужным и неважным облагородить захоронения жертв сталинизма, причем в непосредственной близости от самого богатого и гиперобщественного города нашей Родины – Москвы ?   
Сегодня единственной структурой, которая взяла на себя ответственность за уход за братскими могилами жертв является Русская Православная Церковь. Бывший спецполигон Коммунарка причислен к Подворью Свято-Екатерининскому Монастырю (Бывшая Сафоновская тюрьма НКВД – еще более страшное и трагическое место) , Настоятелем Подворья является Отец Ермоген. Малыми силами своих верующих помощников Отец Ермоген с настойчивостью, с Верой в душе пытается привести в порядок всю территорию бывшего спецполигона – ему очень трудно физически, но он не прекращает свою святую деятельность ни на день.   
 
Мы объявляем  Молодежную международную Мемориальную Акцию и посвящаем ее тем, кто лежит в земле Коммунарки, и в милосердии и уважении к боли детей и родственников расстрелянных, 
Мы призываем принять участие в облагораживании могил расстрелянных и замученных в Коммунарке всех наших бывших руководителей и участников  международных лагерей «Акции – Знак Искупления- Служба делу мира», в честь 20ти летия начала работы «Акции…» на российской земле – во имя усилий всех тех, кто пришел с миром и искуплением  из Германии в Россию,
Мы приглашаем наших юных последователей, тех, кто ищет ответы на вопрос – откуда столько лютой ненависти и святой любви в нашей Родине,
Мы обещаем всем, кто придет в наши ряды только одно – мы все станем другими, лучше, умнее, мудрее, и наши души и сердца станут сильнее, и честнее. 

-- 

Compassion Center
Contact:
Tel/fax +7 499 138 30 97
Tel +7 495 771 02 03
E-mail: sostradanie@gmail.com
Address of Buro: 119331 Moscow Vernadskogo Prospekt 29-204
For post-mail: 119331 Moscow Russia P.O.B. 41 "Compassion"
http://www.sostradanie.org/

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| Мечтали о буханке хлеба…
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте