Исторический раздел:

Резолюция бюро Пермского окружкома ВКП(б) по вопросу о ликвидации кулачества как класса


1 февраля 1930 г.

г. Пермь

Секретно

 

Для ликвидации кулачества как класса принять следующие мероприятия:

1. Энергично развернуть работу по дальнейшей коллективизации сельского хозяйства, особенно усилив обобществление живого и мертвого инвентаря в районах сплошной коллективизации. Если целый ряд районов, как Сосновский, Оханский, Очерский, Нытвенский, Карагайский, Чусовской и др. имеют свыше 70 % коллективизированных хозяйств, то ряд других районов, как Чермоз, Добрянка, Сива и Серга, чрезвычайно слабо поставили работу по коллективизации.

Окружком указывает, что «политика партии не в голом раскулачивании, а в развитии колхозного движения, результатом и частью которой является раскулачивание». Поэтому окружком предлагает в отстающих районных центрах внимание направить на проведение коллективизации, на вовлечение основных масс крестьянства в это дело. Раскулачивание в этих отстающих районах должно проводиться в зависимости от темпов развития коллективизации.

2. Провести конфискацию имущества кулацких хозяйств в следующем порядке:

а) Собрание бедноты и батрачества, и с[ельские]/сходы обсуждают и выносят решения о конфискации всего имущества кулаков и выселении их . Решения с/сходов утверждаются сельскими Советами, выносятся на утверждение райисполкомов. Райисполкомы тщательно рассматривают и проверяют решения сельсоветов и выносят соответствующие решения.

б) Конфискованный у кулаков скот, машины, инвентарь, помещения, семена и т.п. передаются по актам соответствующим колхозам в их неделимый капитал, как ссуда от государства.

3. При конфискации кулакам и их семьям оставляется необходимая одежда и домашний инвентарь. Кулакам, подлежащим выселению в лесные районы, необходимо оставить инструменты для работы в лесу.

4. Основная часть кулачества подлежит выселению за пределы округа, а некоторая часть переселяется в пределах округа. Одновременно районные Советы и представители Окрика на местах должны определять и категории лиц, которые могут быть переселены в пределах округа из одного района в другой.

5. По конфискации имущества кулаков все лица (кулаки), подлежащие выселению, передаются в распоряжение органов ГПУ, которые обеспечивают своевременную отправку их в места назначения.

6. Вся эта операция по ликвидации кулачества в районах сплошной коллективизации должна быть проведена в максимально короткий срок, на основе развертывания широкой агитационнно-разъяснительной работы, сплочения середняцких масс вокруг пролетарской диктатуры, развертывания колхозного движения и успешного проведения предстоящей посевной кампании.

7. На помощь местам для проведения ликвидации кулачества как класса послать в районы членов бюро ОК, Окрика, окрпрофсоветов: образовать из следующих товарищей полномочные комиссии Окрика для решения на местах вопросов, связанных с проведением этих директив[i].

ПЕРМГАНИ. Ф. 2 Оп. 7. Д. 29. Л. 45об. Подлинник. Машинопись.



[i] Постановлением Пермского окружкома от 7 февраля 1930 г. для решения организационных вопросов по выселению раскулаченных была организована специальная «тройка» во главе с начальником окротдела ОГПУ А.М. Минаевым (члены «тройки» – Иванов, Нипоркин). (ПЕРМГАНИ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 29. Л. 69)

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Список «12 километра»
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| «У нас еще будут хорошие дни»
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus