Исторический раздел:

Телеграмма Пермского окрисполкома Нытвенскому райкому ВКП(б) и райисполкому о мерах по экспроприации и высылке кулацких хозяйств


18 января 1930 г.

 

 

 

г. Пермь

Секретно

 

Ликвидация кулачества как класса не должна сопровождаться предварительной самоликвидацией кулачеством своих хозяйств путем расхищения, порчи скота, семян, инвентаря. В преодоление чего предлагаем провести следующие мероприятия. Первое: в течение 24 часов издать и спустить на места обязательное постановление о запрещении уничтожения, распродажи, порчи скота, молодняка, средств производства, семян. За невыполнение, а также подстрекательство других слоев деревни немедленно привлекайте к суровой ответственности, включительно к конфискации имущества. Второе: в трехдневный срок определите количество кулацких хозяйств, подлежащих выселению и конфискации имущества, ведущих вредительскую работу. По инструктированию актива командируйте на места для обсуждения партячеек, групп бедноты, общих собраний бедноты, собраний колхозников или общих собраний зем[ельных] обществ, обеспечив решениями по выселению намеченных кулацких хозяйств, привлечению к уголовной ответственности. Третье: решения должны вытекать из обсуждения плана посевкампании, сбора платежей, сохранения скота, участия в лесозаготовках, срыва выполнения плана коллективизации кулачеством. Четвертое: выселение, конфискация имущества должно [вызвать] широчайший подъем бедняцких и середняцких масс деревни для выполнения плана посевкампании, сохранения и увеличения [продукции] животноводства, сбора средств, усиления хлебозаготовок, оформляя этот подъем путем организации ударных бригад, соцсоревнования вокруг указанных задач. Пятое: к двадцать первому января сообщите количество намеченных хозяйств к выселению и конфискации имущества. В трехдневный срок после решений собраний обеспечьте судебные показательные процессы. Место выселения сообщим дополнительно.

 

Вяткин

Иванов

ПермГАНИ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 124. Л. 17–18. Подлинник. Машинопись.

[1] Аналогичные телеграммы высылались в другие районы округа. Ликвидация кулачества «как класса» была санкционирована постановлением ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» (п.1). Уралобком ВКП(б) дал соответствующие указания окружкомам и окрисполкомам в телеграмме «О мерах по ликвидации кулачества как класса» 16 января 1930 г. (ГОПАПО. Ф. 2. Оп. 7. Д. 124. Л. 1.)

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Ссыльные в Соликамске
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Мартиролог репрессированных
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Если ты ссыльный
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus