Исторический раздел:

Рапорт помощника начальника особого отдела Анучина нач-ку Управления рабоче-крестьянской милиции Коми-Пермяцкого национального окр. о неудовлетворительном состоянии уборочной и хлебозаготовительной кампаний в Пешнигортском сельсовете Кудымкарского района


11 августа 1933 г.

[Кудымкарский район

Коми-Пермяцкого национального округа

Уральской области][1]

Секретно

 

Работая в д. Спасовой, Силкиной, Солдатовой и Боярской Пешнигортского с/с Кудымкарского р-на, мне пришлось выявить следующее, на мой взгляд, нездоровое политическое настроение населения:

Хлебозаготовки по этим деревням по единоличному сектору почти совсем не движутся. Единоличники, в том числе кулаки, выжав небольшое количество ржи и обмолотив для своих нужд, уборки не продолжают, мотивируя тем, что «хлеба нет – недород, хлебозаготовки все равно не выполнить, пусть лучше сами жнут, обмолачивают бригадами и увозят на заготпункт». И если проехать по полям этих деревень, то большинство полос посева единоличников стоят не сжатыми. Население увлеклось сборкой малины, и ежедневно в лес уходят по 100 – 150 человек только с этих деревень.

В д. Галиной в[2] … колхозе положение еще хуже: малину собирают, урожай на корню – даже сено на лугах по р. Юсьве собрано валами (даже не скопнено) – лежит не убранным и гниет (около 1000 – 1500 пуд[ов]).

Когда уполномоченные райкома и РИКа начинают нажимать на единоличников и колхозы об ускорении темпов уборки урожая и хлебосдачи, последние говорят: «В поле идти опасно, ходит банда, могут убить» и т.п. (а за малиной ходить не боятся). Эта паника – измышление классового врага. В д. Спасовой мною была организована группа (из колхозников и единоличников) человек в 10 и послана в лес за малиной. В эту группу мною был влит свой человек. Группа, вернувшись, чуть ли не в один голос рассказывала, что по лесу стрельба и т.п., свой же человек говорит, что никакой стрельбы не было.

 

Пом. нач. ОО      Анучин

 

ПермГАНИ. Ф. 200. Оп. 1. Д. 603. Л. 95. Подлинник. Машинопись.



[1] Установлено по содержанию документа.

[2] Далее одно слово неразборчиво.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| За нами никакого греха не было
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus