Исторический раздел:

Информационное сообщение временно исполняющего должность начальника Пермского окружного отдела ОГПУ Д.Г. Романова в ПП ОГПУ по Уралу о массовых выступлениях в с. Ашап Ординского района Пермского округа в связи с закрытием церкви


16 мая 1930 г.

[Пермский округ

Уральской области][1]

Совершенно секретно

 

В селе Ашап всего 700 дворов, колхозников 400. Подробности массового выступления рисуются, по сообщению, в следующем виде.

13/V днем приехал агент Рудметалторга ЛЕВИН в целях снятия колоколов. Узнав об этом, местное население стало собираться возле церкви. Церковники стали звонить в колокол, что способствовало быстрому увеличению толпы.

Число присутствующих достигло 150 человек, преимущественно женщин. Уговоры местных партийцев не действовали, тем более что в местной церкви заинтересованы не только население Ашапа, но и двух соседних с/советов.

Решение о закрытии церкви состоялось лишь со стороны местных властей села Ашап, соответствующего решения высших инстанций не было. Церковь предназначается под клуб, кресты сняты, вывешены красные флаги.

В момент выступления в церкви работали рабочие, делавшие сцену для клуба. Толпа их вместе со сторожем закрыла на замок и не выпускает. При попытке 3-х партийцев (Вавилова, Кулакова, Куляшева) и милиционера Игошева освободить запертых рабочих толпа их оттащила, нанеся легкое ранение Вавилову.

Милиционер привел оружие в боевую готовность, но не выстрелил.

Секретарь РК ВКП(б) и предрика прибыли на место только 15/V с.г., до настоящего момента переговоры с толпой не привели ни к каким результатам. Охрана церкви продолжается. Запертые рабочие находятся в церкви. Возле церкви все время дежурит толпа, меняющаяся в своем составе, в количестве от 50 до 150 человек.

Требования толпы помимо возвращения церкви сводятся к смене отдельных партработников, уравнения единоличников земельными наделами с колхозниками, полному возвращению обобществленных семян.

Выставление подобных требований, по-видимому, [произошло] в связи с имевшими место перегибами.

На место происшествия 15/V с.г. вечером выехал пом. нач. окротдела ОГПУ тов. АНТОНОВ с представителями окружкома ВКП(б).

Результаты выезда сообщим дополнительно[2].

 

Врид. нач. окротд. ОГПУ Романов

За нач. ИНФО[3]

 

ПермГАНИ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 124. Л. 84–84 об. Подлинник. Машинопись.



[1] Установлено по содержанию документа.

[2] Из-за выступлений верующих закрытие церкви в с. Ашап было временно приостановлено. Пермским окротделом ОГПУ было начато следствие по данному делу (ПермГАНИ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 124. Л. 120). Дальнейшее развитие событий установить не удалось.

[3] Подпись неразборчива.

 

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
«Вместе!»
| Я родился в «сорочке»
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| Главная страница, О проекте