Исторический раздел:

Постановление Пермского окружного отдела ОГПУ о привлечении к ответственности виновных в перегибах в ходе раскулачивания и выселения кулаков из Медянского сельсовета Уинского района Пермского округа


 

25 февраля 1930 г.

г. Пермь

Уральской области

 

1930 г. февраля 25 дня. Ст. уполномоченный I отд. Пермского окротдела ОГПУ Перевозчиков, рассмотрев материал дознания по поводу беззаконий и недопустимых явлений – перегибы в работе, чинимых при проведении кампании по раскулачиванию и выселению кулацкого элемента из пределов Урал[ьской] области, имевших место 18-20 января с. г. в Медянском с/совете Уинского района Пермского округа,

Нашел:

18/I c/г. по распоряжению бюро Уинского РК ВКП(б) в Медянский с/совет выехал чл[ен] бюро названного райкома, член Президиума, он же нач. адмчасти Уинского РИКа Дудин Сергей Демидович, который того же 18/I на месте сформировал бригады для описи имущества у кулаков-крестьян. Сформированные им бригады около 12 час. ночи с 18 на 19 янв[аря] приступили к назначенным описям, а 19-го января вечером около 6-7 час. приступили практически к изъятию описанного ими имущества.

Созывая актив, формируя бригады, Дудин дал практическую установку: «Начинается кампания по раскулачиванию и уничтожению кулачества как класса. По постановлению бюро райкома партии мы должны приступить к этой работе практически. Прежде всего нужно произвести опись имущества у кулаков-лишенцев и индивидуально обложенных зажиточных граждан. Описи подлежит все, причем производить опись якобы за недоимки. Деньги и ценности отбирать немедленно и сдавать в с/совет. К делу нужно отнестись по-ударному – «лучше перегнуть, чем недогнуть»[2]. Дав такую установку, было немедленно же преступлено к проведению таковой в жизнь. В результате было описано и изъято имущество не только у кулаков, но и у некоторых середняков. Все это явилось преждевременным, т. е. до обсуждения вопроса о выселении кулачества на общегражданских собраниях и до момента получения на сей счет практических директив от вышестоящих организаций.

         Изъятие имущества производилось на спешку, причем изымалось не только то, что подлежит в действительности, но отбиралось все до мелочей. Полностью изымался продовольственный и семенной хлеб, а также и продукты питания. Конфискуемому имуществу точный учет не велся, практиковалось изъятие имущества сверх описанного; имущество складывалось в склады без соблюдения какого-либо порядка и т.п.

С/хоз. машины и сельхоз. инвентарь изымались и складывались в беспорядке, под открытым небом. Никакой охраны поставлено не было.

Таким образом, было допущено: грубое нарушение всяких правил о по­рядке изъятия имущества и бесхозяйственное отношение к конфискованному.

Кроме того, допущена передача имущества в единоличное как временное, так и постоянное пользование, а именно:

1. Секретарь Медянской яч[ейки] ВКП(б) Ильин А.И. взял себе кровать с матрацем.

2. Пред. экономии колхоза Пермяков Ф.Р. (чл. ВКП(б) занял дом индивидуала Неустроева и бесконтрольно пользовался оставшимися после выселения индивидуала Неустроева продуктами.

3. Инспектор УРО Шляпников (чл. ВКП(б) взял себе самовар.

4. Комсомолке Юшковой Ф. по случаю свадьбы выдана постельная принадлежность и другие вещи и т.д. и т.п.

Принимая во внимание, что главным виновником всех творимых безобразий в данном случае явился член бюро Уинского РК ВКП(б), член Президиума, он же нач. части Уинского РИКа Дудин Сергей Демидович, безответственно давший другим политически совершенно неверную установку в проводимой работе, исполнителями его распоряжений являлись заместитель Шляпников (чл. ВКП(б), секретарь Медянской яч[ейки] ВКП(б) Ильин А.И., председатель Экономии колхоза чл. ВКП(б) Пермяков Ф.Р., член ВКП(б) Безденежных Ф.А.[3] и др., причем некоторые из них занялись присвоением и раздачей конфискованного имущества и продуктов личного потребления.

Одновременно с этим констатируется искажение политической установки со стороны членов бюро Уинского РК ВКП(б) (в части дачи указаний своему уполномоченному Дудину) - в результате чего и явились подобные безобразия, а потому

полагал бы

Настоящий материал дознания на 61 п[ечатном] листе направить Пермскому окр. прокурору для привлечения виновных к ответственности по 110, 113 и 116 ст. ст. УК.

Копией настоящего постановления уведомить отв. секретаря и председателя КК Пермского ОК ВКП(б).

 

Ст. уполномоч[енный] I отд.              Перевозчиков

 

Согласен: Нач. I отд.                   Коробицын

Утверждаю: Нач. ОКРО ОГПУ                          Минаев

 

ПермГАНИ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 18. Л. 164-164 об. Подлинник. Машинопись.



[1] О событиях в Медянском сельсовете Уинского района Пермского округа также см.

[2] Слова, выделенные разрядкой, в тексте документа подчеркнуты.

[3] Так в документе, в других документах инициалы Безденежных – «К.А.». 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Ссыльные в Соликамске
Без вины виноватые
| «Это действительно трагедия страны»
| Хлеба досыта не ели
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus