Открытое письмо Пермского «Мемориала» главе города Перми, Департаменту образования администрации города и администрации гимназии №11 имени Дягилева


Недавно на здании Дягилевской гимназии г. Перми был размещен плакат, изображающий портреты различных исторических персон России, включая деятелей науки и культуры. Среди прочих в правом нижнем углу этого плаката есть и парадный портрет Иосифа Сталина. Надпись на плакате гласит «Наша Россия. Наш Пермский край», а в подзаголовке «Изучаем. Знаем. Понимаем».

Хотим напомнить, что в этом году мы отмечаем восьмидесятилетие «Большого террора», инициированного Иосифом Сталиным. Политические репрессии против собственного народа осуществлялись в течение всего советского периода, но их пик пришёлся именно на 1937 – 1938 годы. Только за эти неполные полтора года по приговору «троек» и других внесудебных органов были расстреляны, отправлены в ГУЛАГ и сосланы сотни тысяч наших соотечественников. Кстати, среди безвинно пострадавших и члены семьи Дягилева, чьё имя носит гимназия. Последовавший за смертью Сталина массовый пересмотр дел привёл к отмене большей части этих приговоров и юридической реабилитации осуждённых.

И как ни страшно это звучит, мы должны признать, что все эти огромные людские жертвы были бессмысленными. Их невозможно никак и ничем оправдать. Как и понять с точки зрения человеческой морали и совести. В памяти миллионов семей этот период запомнится не только победами и свершениями, но и навсегда останется временем чудовищной несправедливости, чёрного горя, обрушившегося на головы простых граждан и их родственников. И у этих трагедий, этих преступлений есть имя, которое давно стало нарицательным наравне с другими людоедами во всемирной человеческой истории – Сталин.

Мы предлагаем вам из уважения к памяти жертв политических репрессий убрать со стены Дягилевской гимназии – места, стойко ассоциирующегося с высокой культурой и ценностями гуманизма, – портрет палача народов.

Да, его место в учебниках истории, научных статьях, документальных фильмах, но никак не на стене пермской школы.

 

Правление Пермского краевого отделения общества «Мемориал»

30 августа 2017 года

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Меня спас Вагнер
| Для тебя средь детей не бывало чужих
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus