Сегодня в Индустриальном районном суде Перми прошло первое заседание по существу дела Александра Чернышова


Источник

03.04.2024

Сегодня в Индустриальном районном суде Перми прошло первое заседание по существу дела Александра Чернышова
Напомним, нашего коллегу из Пермского Мемориала обвиняют в покушении на «контрабанду культурных ценностей» — документооборота Пермского Мемориала, принудительно ликвидированного государством.
 
 
В зале предусмотрено очень мало мест для слушателей — всего две лавочки на девять мест. Среди пришедших было два журналиста.
В начале заседания прокурор огласил обвинение, согласно которому в попытке вывоза архивных документов участвовали Роберт Латыпов, бывший председатель Пермского Мемориала, и Александр Чернышов. Он сказал, что Латыпов находится за границей, а Чернышова удалось задержать, и тот дал признательные показания и заключил досудебное соглашение со следствием.
 
 
Далее прокурор зачитал характеристику Чернышова (положительную, на учете у нарколога и психиатра не состоял, судимостей нет), его рабочие обязанности в Мемориале. В признательных показаниях Чернышов признал вину, утверждал, что они вдвоем с Латыповым пытались организовать вывоз коробок с документами в Германию, никто больше об этом не знал. Состоялись прения сторон. Прокурор запросил Александру Чернышову реальный срок — 3 года в колонии общего режима. Защита просит условный срок. Сегодня же Александр Чернышов выступил с последним словом.
 
Завтра в 10:30 судья огласит приговор.
4 апреля 10:30
Пермь, Индустриальный районный суд (ул. Мира, д. 17), зал 34
Иллюстрации Александра Чертова
Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Мартиролог репрессированных
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus