Свидетели сталинских репрессий. Евгений Шварц


Источник

31.03.2024

Музей истории ГУЛАГа продолжает цикл «Свидетели сталинских репрессий», рассказывающий о тех представителях советской культуры и науки, кто избежал прямого столкновения с репрессивным механизмом сталинской системы, но оказался очевидцем или участником событий, оставивших глубокий след на их судьбах.

«Новое прочтение старой сказки. Жить с драконом» – тема лекции историка литературы и театра Виолетты Гудковой. На ней мы поговорим о ранних авторских редакциях пьесы и о коренном отличии шварцевского «Дракона» от бродячего сюжета старинной сказки Юго-Восточной Азии.

Евгений Шварц, сотрудник детского журнала, который издавал в Ленинграде Маршак, свой писательский путь нашел не сразу. Лишь превратившись в автора сказочных пьес, созданных с помощью известных персонажей бродячих сюжетов, Шварц сумел сказать свое слово о современном мире. Его пьесы Красная шапочка и Снежная королева, Тень и Обыкновенное чудо полюбили театры и зрители. Пьеса Дракон, законченная в 1943 году, должна была быть поставленной Николаем Акимовым уже в 1944-м. Но ее судьба оказалась драматичной.

Виолетта Владимировна Гудкова – историк театра, литературовед, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела театра Государственного института искусствознания.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Список «12 километра»
«Вместе!»
| Не кричи, не плачь…
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus