«Сегодняшняя российская власть по-прежнему считает Мемориал угрозой». Заявление Международной Ассоциации Мемориал


Источник

14.02.2024

Мы, члены Международной Ассоциации Мемориал, считаем необходимым привлечь внимание к новым фактам преследования наших коллег, случившимся за последние недели.

Осужденный на почти 14 лет правозащитник и бывший член Правозащитного Центра Мемориал Бахром Хамроев 23 января был избит в тюрьме после попытки подать жалобу на условия содержания заключенных, а позже — помещен в карцер.

8 февраля стало известно о начале повторного суда по делу сопредседателя Центра защиты прав человека Мемориал Олега Орлова. Первое заседание суда назначено на 16 февраля. Предыдущий приговор Орлову с назначением штрафа за так называемую «дискредитацию вооруженных сил РФ», а по сути — за его правозащитную деятельность и антивоенную позицию, был отменен. Теперь Олегу вменены отягчающие вину обстоятельства — мотивы «идеологической вражды против традиционных ценностей» и «ненависти к российским военнослужащим». Орлову грозит 3 года лишения свободы.

Продолжается абсурдное уголовное дело о контрабанде против наших пермских коллег, по которому уже 9 месяцев лишен свободы один из них, Александр Чернышов. После серии допросов и обысков в 2023 году, в январе несколько человек получили вызовы уже на повторные допросы по этому делу.

С ноября 2022 года находится в заключении гражданский активист, член Подмосковного Мемориала Михаил Кригер, приговоренный к 7 годам колонии по обвинениям в «публичном оправдании терроризма» и «разжигании ненависти», а по сути — за антивоенные убеждения.

28 января свой седьмой день рождения в неволе встретил 68-летний руководитель карельского отделения Мемориала Юрий Дмитриев. За это время его наказание по ложному обвинению выросло от двух с половиной до пятнадцати лет заключения. В январе ЕСПЧ коммуницировал дело Дмитриева и направил вопросы по нему правительству России.

15 декабря 2023 года Минюст РФ внес в реестр «иностранных агентов» нашего коллегу по Мемориалу Григория Шведова.

Наконец, 2 февраля «иностранными агентами» Минюст объявил сотрудников Мемориала Михаила Чимарова, Сергея Степанова, Никиту Соколова и Олега Орлова.

Все эти противоправные действия — лишь небольшая часть вала политических репрессий, накрывшего Россию после 24 февраля 2022 года. Сегодняшняя российская власть по-прежнему считает Мемориал угрозой — так же, как в целом профессиональную работу по сохранению исторической памяти и защиту прав человека.

Мы выражаем поддержку нашим товарищам и требуем прекращения их преследования!

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Мартиролог репрессированных
Воспоминания узников ГУЛАГа
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| «Это действительно трагедия страны»
| Мне было три года, когда маму и папу забрали
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus