Тульский Мемориал остался без дома, но продолжает работу. Заявление организации от 29.12.2024


Источник

13.02.2024

27 декабря 2023 года мы получили уведомление от Комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом на улице Бундурина, дом 40. В качестве основания указана «значительная потребность в нежилых помещениях для муниципальных нужд». Теперь в месячный срок мы должны освободить помещение и сдать «по акту приема-передачи».


Старейшая в Туле социально ориентированная общественная организация лишается помещения, куда более 30 лет приходили репрессированные ветераны и их потомки, чтобы почтить память жертв политических репрессий. В единственном доме Тульского Мемориала научные сотрудники по крупицам собирали потерянные страницы семейных историй репрессированных поколений, восстанавливали биографии, находили и исследовали места захоронений, бережно собирали архив, издавали книги.
Напомним, что Тульский Мемориал не признан иноагентом и не запрещен. Общество занимается своей уставной деятельностью – сохранением памяти о жертвах политических репрессий в СССР.
Социальная значимость этой работы закреплена в Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий: «Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий».
С 1989 года через Тульский Мемориал прошло более двух тысяч человек. Своей научной и общественной работой он охватил свыше 43 тысяч граждан, в той или иной степени переживших политические репрессии за десятилетия советской власти. Отделения «Мемориала» действовали в Туле, Киреевске, Новомосковске, Северо-Задонске, Донском.

За прошедшие 34 года было выпущено пять томов сборника «Книга памяти жертв
политических репрессий в Тульской области» общим объемом 1722 страниц. Сейчас подготовлен к печати шестой том. В списке наших публикаций также «Книга памяти Одоевского района», сборник «Память о ГУЛАГЕ», книга документальных историй «Честь имели!», справочник «Жители Тулы до и после 1917 года», гид-путеводитель по местам политических репрессий в Туле и прочие издания, множество научных статей и публикаций в СМИ.

Усилиями мемориальцев появились памятные знаки жертвам репрессий в Туле, на расстрельном полигоне в Тесницком лесу и ряде районных городов.

На средства президентских и муниципальных грантов Тульский Мемориал создавал историко-документальные выставки о политических репрессиях в Тульской области: «Возвращенные имена» (1991), «Нам только правда очищает душу» (2001), «Наказаны подвигом» (2008) - о немцах-трудармейцах; «Личные истории» - о героях Первой Мировой Войны; «Тесницкий расстрельный полигон» (2019).

Считаем своей заслугой признание места захоронения жертв политических
репрессий Тесницкий лес объектом культурного наследия в 2023 году.

Сегодня Тульский Мемориал помогает людям в поиске информации о жертвах политических репрессий, ведет переписку с архивами спецслужб для дополнения и уточнения информации о репрессированных, работает над созданием региональной карты «По местам памяти жертв политических репрессий», ведет исследование по темам «Большой Террор в Тульском крае», «Принудительный труд в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории Тульского края», организует работы по благоустройству территории Тесницкого полигона, изучает его как место массового захоронения.
Люди хотят знать историю своих семей, своего родного края.
На исходе 2023 года Тульский Мемориал потерял всего лишь помещение, но сохранил верность делу и достоинство. Мы продолжаем работу и благодарим всех неравнодушных единомышленников за поддержку.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Без вины виноватые
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Для тебя средь детей не бывало чужих
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus