«Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы» - электронная библиотека и база данных такого рода


Источник

06.02.2024

 

Сайт «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы»

 

О проекте

«Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы» — это крупнейшая электронная библиотека и база данных такого рода. Она содержит биографии более четырех тысяч узников лагерей и жертв советского террора, библиографические данные о семи с половиной тысячах публикаций, а также почти две тысячи текстов воспоминаний, и является незаменимым инструментом для исследования социальной, политической и культурной истории СССР.

Многие годы базу данных развивал Сахаровский центр, внесенный в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7?ФЗ). Однако с 20 июня 2023 года сайт больше никак не связан с Сахаровским центром и представляет собой независимый проект.

История создания

Библиотека Музея и общественного центра им. А. Сахарова начала работу над базой данных в 1997 году в рамках программы «Память о бесправии» (другие проекты программы — «Мартиролог жертв политических репрессий, расстрелянных и захороненных в Москве и Московской области в 1918–1953 гг», «Памятники жертвам политических репрессий, установленные на территории бывшего СССР» и «Репрессированные художники и искусствоведы»).

Работа заключалась в сборе сведений об авторах воспоминаний переживших репрессии, в составлении биографических и библиографических справок.

В 2003 году на основе электронной библиотеки было подготовлено первое издание компакт-диска с оцифрованными воспоминаниями узников лагерей. В 2006 вышло второе издание базы данных, которое рассылалось по университетским, городским и областным библиотекам и музеям.

С 2009 года на сайте появился раздел «Неопубликованные материалы», где мы начали помещать ранее не публиковавшиеся воспоминания бывших политзаключенных, их родных и друзей, хранившиеся в библиотеке Сахаровского центра. В новой версии базы данных, вышедшей в 2023 году, «Неопубликованные материалы» перенесены в разделы «Рукописи» и «Аудио».

Подробнее об истории создания базы данных можно прочитать здесь.

Как устроен сайт?

Сайт «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы» — это больше 4000 страниц с биографиями авторов. Каждая биографическая карточка сопровождается библиографией и — при наличии — фотографией автора и ссылками на воспоминания, опубликованные в открытом доступе.

На сайте представлены уже изданные тексты с пронумерованными страницами (для облегчения работы исследователей). Некоторые тексты публикуются впервые на основе рукописных или машинописных воспоминаний из библиотеки Сахаровского центра и аудиозаписей встреч с узниками лагерей, проводившихся в Сахаровском центре в 1990?е и 2000?е годы.

В базе данных предусмотрен расширенный поиск по биобиблиографическим карточкам и текстам воспоминаний.

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите одновременно клавиши Ctrl + Enter.

Благодарности

Мы благодарны волонтерам, которые многие годы сотрудничали с составителями базы данных: помогали сканировать книги, машинописи, готовили к публикации рукописи, работали над организацией поиска по базе данных, добавляя классификаторы. В 2000?е и 2010?е годы это были волонтеры из московских школ, из Московского Международного Университета и Высшей Школы Экономики. В последние годы с нами сотрудничали волонтеры Сахаровского центра.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Оправдать свое существование на земле
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus