Адвокат Роберта Латыпова* подала жалобу на действия следователя ФСБ - защитник считает, что уголовное дело о «попытке вывоза заграницу документов Пермского Мемориала» возбуждено незаконно.


Источник

17.12.2023

Как рассказала нам адвокат Инна Журавлева, основанием для возбуждения дела послужили две проведенные экспертизы о культурной ценности документов организации, которые проведены с нарушением норм УПК.

Первая экспертиза была проведена в марте 2023 года сотрудниками Пермского архива социально-политической истории, которые не аккредитованы при Минкульте РФ в качестве экспертов и не были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В обосновании своих выводов специалисты архива не привели описания методов исследования, а также ответили на правовые вопросы, которые могут быть разрешены только судом.

Перед самым возбуждением дела в мае следователь ФСБ опять назначила экспертизу документов и поручила ее эксперту из Казани Эльвире Амерхановой. Однако эксперт фактически уклонилась от проведения экспертизы и оформления подписки об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и предоставила выводы, как «заключение специалиста».

Таким образом, считает адвокат, на момент возбуждения уголовного дела в материалах проверки не содержалось доказательств о том, что документы «Пермского Мемориала» имеют культурную ценность и могли быть объектом покушения по статье 226.1 УК РФ, как запрещенные к вывозу.

Однако, несмотря на доводы адвоката Ленинский районный суд Перми в пятницу 15 декабря отклонил жалобу.


 

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Пермского мемориала Роберта Латыпова* и его сотрудника Александра Чернышова ФСБ возбудило в мае 2023 года. По версии следствия они пытались вывезти документы ликвидированной общественной организации за границу. С 19 мая Чернышов находится в СИЗО, Латыпов* (находится за пределами России) объявлен в розыск.

Телеграм-канал «Пермь 36,6» сообщал (https://t.me/perm36/10382), что эксперт Амерханова приравняла к «Конспиративным письмам» Александра Солженицына (1966-1973 годы), несколько технических документов «Пермского Мемориала». Из общего количества документов были выделены 30 листов, на которых есть рукописные пометки Роберта Латыпова*. При этом, по действующему законодательству одним из формальных критериев отнесения документов к «культурным ценностям» является дата создания – старше 50 лет. «Пермский Мемориал» был учрежден в 1988-ом году, самые ранние его документы не могут быть старше 35 лет, и не являются культурными ценностями в соответствии с критериями, которые установлены Министерством культуры РФ.


 

Уголовное дело о попытке вывоза заграницу документов «Пермского Мемориала» полностью сфабриковано, считает экс-председатель ликвидированной общественной организации Роберт Латыпов*:

«В нем нет состава преступления. И то, что до сих пор в Перми продолжаются допросы уважаемых людей, означает лишь то, что у следствия нет никаких доказательств, чтобы представить их суду. Состава преступления нет».

Так же Латыпов* считает Александра Чернышова, который полгода находится в СИЗО, главным пострадавшим в данной ситуации:

«Его принуждают к самооговору, так же как и к оговору в мой адрес. Он явно находится под психологическим давлением, в том числе уже и как заложник, чтобы не отказался от оговора до суда. В любом случае, происходящее - это очевидное давление на пермских правозащитников, кто ещё продолжает свою героическую работу в России, и на всех тех, кто осуждал и осуждает советский государственный террор. Убеждён, что нас преследуют по политическим мотивам».

Напомним, в пятницу Ленинский районный суд отклонил жалобу адвоката Латыпова. Защитник заявлял, что уголовное дело возбуждено незаконно. Назначенные следователем экспертизы были проведены с нарушениями. Таким образом, на момент возбуждения дела в материалах не содержалось доказательств, что документы «Пермского мемориала» имеют культурную ценность.

Тем не менее, следователь ФСБ возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя организации Роберта Латыпова* и его сотрудника Александра Чернышова. С 19 мая Чернышов находится в СИЗО, Латыпов* (находится за пределами России) объявлен в розыск.

Александр Чернышов, будучи сотрудником «Пермского Мемориала», курировал проект «Последний адрес», организовывал экспедиции в бывший спецпосёлок Галяшор, где захоронены спецпереселенца из Литвы и Польши. В 2022 году, после ликвидации «Пермского мемориала» стал руководителем вновь образованной организации «Центр исторической памяти».

В течение последнего года как минимум по двум адресам в Перми таблички «Последнего адреса» были сорваны (https://t.me/zvzda/7171), памятник с именами похороненных спецпереселенцев в Галяшоре весной 2023 года был снесён (https://t.me/zvzda/6416). В июле «Центр исторической памяти» был оштрафован на 300 тысяч за дискредитацию вооруженных сил.

*признан иноагентом

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Национальность свою никогда не скрывал
| Невольники XX века
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus