На Колыме закрыли мемориальную комнату Варлама Шаламова


Автор: Татьяна Мазнева

Источник

04.12.2023


Мемориальная комната Варлама Шаламова. © Telegram

Власти Колымы спустя 18 лет закрыли мемориальную комнату писателя и поэта автора знаменитых «Колымских рассказов» Варлама Шаламова, которая располагалась в поселке Дебин Магаданской области.

Музей действовал с 2005 года. Энтузиасты открыли его в местной больнице к 100-летию со дня рождения писателя. Именно здесь уже умиравший от голода и непосильных работ заключенный ГУЛАГа Шаламов спасся от смерти. Писатель выжил только благодаря тому, что в декабре 1946 года его перевели на работу в главную больницу УСВИТЛага.

Экспонаты почти 20 лет собирали местные жители, краеведы, историки, обустраивался и ремонтировался музей на пожертвования жителей и почитателей писателя. В мемориальной комнате хранились личные вещи Шаламова и утварь из повседневной жизни колымских зэков.

Музей закрыл Минздрав Магаданской области, сославшись на то, что его посетители могут заразиться в больнице.

«Инфекционный характер медучреждения является серьезным препятствием для посещения. Кроме того, больница не обладает ресурсами для сохранения экспонатов», — сказал министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев.

Как сообщила министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева, музейные экспонаты будут сохранены и переданы в фонд Магаданского областного краеведческого музея.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Воспоминания узников ГУЛАГа
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| «Это действительно трагедия страны»
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus