На Нобелевской конференции мира презентовали «Декларацию подсолнухов»


Источник

07.09.2023

Во время Нобелевской конференции мира в Осло презентовали Декларацию по защите правозащитников — «Декларацию подсолнухов». В её подготовке участвовали юристы и эксперты Центра «Мемориал»*.

В этом году исполняется 25 лет со дня принятия Декларации ООН о защите правозащитников и 75 лет со дня принятия Декларации прав человека. «Пока мы отмечаем эту важную веху, защитники прав человека находятся под угрозой во многих частях мира: свобода собраний и свобода выражения мнений находятся под давлением со стороны авторитарных режимов, а использование закона в качестве оружия, цифровая слежка и кампании травли делают делают сложной работу правозащитников. Люди, которые защищают наши общие права, нуждаются в нашей поддержке и защите», — указано на сайте Нобелевского центра мира.


Фото: Johannes Granseth / Nobel Peace Center

«Нобелевская премия мира — 2022 обращает внимание на ту важную роль, которую гражданское общество — и мы как личности — играем в защите прав человека и демократии. Когда мы действуем для защиты прав человека — политических, гражданских, социальных, культурных, экологических и экономических — для себя и других, мы помогаем строить справедливое и мирное общество», — говорится в Декларации.

Необходимость такой декларации обусловлена возрастающим риском и наступлением авторитарных тенденций на права человека и правозащитников:

«Власти извлекают выгоду из кризисов, включая экологические катастрофы, войны, пандемии и перемещение населения, чтобы подавить гражданские свободы и еще больше ограничить возможности правозащитников выполнять свою работу. Они используют законы, чтобы преследовать гражданское общество и правозащитников, а также маргинализировать их положение в обществе. Новые технологии расширяют возможности властей по слежке и преследованию, а также по применению агрессивных законов внутри и за рубежом».

«Мир не может существовать без прав человека, а права человека не могут существовать без тех, кто их отстаивает, продвигает и защищает»,
— таков основной девиз Декларации.

Декларация по защите правозащитников включает в себя перечень конкретных предложений и призывов к действию. Они обращены к демократически ориентированным правительствам, международным организациям — ООН, Европейский Союз, Совет Европы, Организация американских государств, Африканский союз и Ассоциация Страны Юго-Восточной Азии, — а также к бизнесу, университетам и городам. В частности, Декларация призывает поддерживать правозащитников, которые работают в условиях риска и находятся в вынужденном изгнании из своих стран.

 
Фото: Johannes Granseth / Nobel Peace Center

Декларацию уже поддержали несколько Нобелевских лауреатов, включая всех лауреатов 2022 года — Алесь Беляцкий из Беларуси, российский Мемориал и украинский Центр громадянських свобод, — а также ряд правозащитных организаций со всего мира, политиков, университетов и городов. 

Подробности и саму Декларацию на английском можно прочитать здесь.

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Воспоминания узников ГУЛАГа
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Мечтали о буханке хлеба…
| Любила его всей душой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus