Начинается проектирование музея памяти жертв коммунизма в Батарейной тюрьме


Международный музей памяти жертв коммунизма в Батарейной тюрьме (Таллинн, Эстония) будут проектировать фирмы Motor и KOKO arhitektid, выяснилось в результате тендера, организованного Эстонским институтом исторической памяти. Решение о строительстве музея было принято правительством Эстонии 26 апреля 2018 года вместе с решением о продаже комплекса в частные руки. Открытие музея намечено на 2026 год. 3D графика проекта доступна чуть ниже.

По словам члена правления Эстонского института исторической памяти Мартина Андреллера, институт в последние три года занимался временной экспозицией в Батарее, одновременно работая над подготовкой строительства музея, который расскажет местной и международной публике о периоде оккупации Эстонии, преступлениях коммунистических режимов по всему миру и истории здания.

«Заключение договора о проектировании – это знаковый момент. Годами обсуждавшийся музей начинает приобретать четкую форму. Партнер, который уже имеет богатый опыт в этой сфере, вселяет уверенность, и с владельцем здания мы в постоянном контакте. По плану, реновация здания начнется уже в следующем году, но до открытия музейного пространства на 5000 кв. метрах еще далеко. Условием этого является учитывающее особенности здания проектирование, которое теперь может начаться», – сказал Адреллер.

Ъ
Международный музей памяти жертв коммунизма. Motor и KOKO arhitektid.

Проектный руководитель Отть Сарапуу сказал, что создание музея в Батарее станет, скорее всего, крупнейшим музейным проектом десятилетия в Эстонии, и Motor c KOKO arhitektid воспринимают участие в этом проекте как большую честь и ответственность.

«Тематика музея – глубокая и чувствительная, поэтому необходимы передающие ее суть современные визуальные решения. Проникающий в тюремную камеру через небольшие окна свет стал для нас образом музея памяти. Преступления, совершенные в стенах Батареи, и истории ее узников долгое время утаивались. Новый музей призван пролить свет на эти истории и судьбы заключенных. Поэтому наш подход заключается в использовании света и тени», – объяснил он.
«Для узников тюрьмы свет символизирует свободу, а луч света, пронзающий камеру, является эквивалентом надежды»,  – добавил Сарапуу.

Проект музея реализуется в сотрудничестве с европейскими учреждениями памяти и при поддержке Эстонского государства.

Читайте о Батарее и музее ЗДЕСЬ.

Предоставленная графика передает основную идею проекта и затрагивает лишь малую часть всей экспозиции.

Как будет выглядеть новый музей?





Международный музей памяти жертв коммунизма. Motor и KOKO arhitektid.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Воспоминания узников ГУЛАГа
Без вины виноватые
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus