Суд оправдал Леонида Ладанова!


Источник
10.11.2020
 
Пост со страницы фонда «Общественный вердикт» в Facebook:
 

Леонид Ладанов (справа) с адвокатом
 
«Я не ожидал уже. Как я? Да на седьмом небе!». Суд оправдал пенсионера, который помог литовским волонтерам, приехавшим в Пермский край, привести в порядок могилы репрессированных родственников.
 
7-ой кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительный приговор 68-летнему жителю поселка Велва-База Пермского края Леониду Ладанову. Дело прекращено по малозначительности и в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Также суд признал право на реабилитацию. Защищал Ладанова адвокат Сергей Кудымов при содействии «Общественного вердикта» и адвокат Эдуард Асатрян.
 
Уголовное дело на пенсионера возбудили в августе 2019 года. В Кудымкарском районе проходила экспедиция Пермского «Мемориала». «Мемориальцы» вместе с волонтерами из России, Италии и Литвы приехали на север Пермского края, куда в 40-ые годы XX века депортировали спецпоселенцев. Волонтеры, которые собирались привести в порядок кладбище репрессированных, остановились у Леонида Ладанова, который рос в спецпоселке Галяшор вместе с литовцами.
 
В последний день экспедиции к волонтерам пожаловали полицейские, сотрудники Минприроды и ФСБ. Пятерых литовцев, руководителя пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и сам «Мемориал» обвинили в захвате леса и выписали им административные штрафы на общую сумму 350 тысяч рублей, а на приютившего волонтеров пенсионера завели уголовное дело за якобы фиктивную регистрацию иностранных граждан.
 
В судах «Общественный вердикт» добился отмены штрафов литовцам и «мемориальцам». Но в мае мировой судья Кудымкарского района Людмила Мокрушина признала Леонида Ладанова виновным в уголовном преступлении и оштрафовала на 100 000 рублей. Отменить приговор в Кудымкарском городском суде нам не удалось. «Мемориал» призвал людей помочь выплатить штраф пенсионеру, проживающему в далеком селе, и люди откликнулись. Необходимая сумма была собрана за неделю.
 
Услышав решение кассационного суда, Леонид Ладанов расчувствовался: «Я не ожидал уже. Как я? Да на седьмом небе! Спасибо всем, кто меня поддерживал». Ладанов бывший участковый милиции и поэтому очень переживал, что его признали виновным в уголовном преступлении. «Я уже пожилой человек. Неужели на тот свет с клеймом уйду». «Общественный вердикт» поможет Леониду Ладанову добиться реабилитации.
 
???? Если вы считаете, что наши юристы и адвокаты делают важную и нужную работу, помогая людям отстаивать свои права – поддержите нас https://www.myverdict.org/campaign/help/.
На фото: адвокат Сергей Кудымов и Леонид Ладанов. Фото: Елена Истомина / «Общественный вердикт»
***
???? Подробнее о том, как работает «Общественный вердикт», чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов» http://publicverdict.org/topics/ataka/12569.html
 
Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Ссыльные в Соликамске
| Мой папа простой труженик…
| Это не власть, а преступники
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus