Последний адрес в Екатеринбурге. Восстановление


Источник

30.10.2020

На сайте Уральского Мемориала в июле мы описывали кражу памятных табличек Последний Адрес и продолжавшуюся потом три недели серию вандальных действий неизвестных лиц. Напомним, что восемь табличек были украдены утром 31 мая 2020 года. Видеонаблюдение запечатлело эту подготовленную акцию – неизвестный целенаправленно подходил, шуруповертом откручивал весь крепеж и снимал табличку со стены. Далее была волна многократных вандальных действий.

По прошествии нескольких месяцев должны сказать, что власть в лице администрации, официальных СМИ, некоторых известных чиновников предпочла отмолчаться по этому поводу. Полицейское ведомство, несмотря на наличие видеозаписи, где зафиксирован факт кражи (уголовное преступление по ст.158 УК РФ), наотрез отказалось возбуждать и расследовать уголовное дело. Формулировка «за отсутствием состава преступления» говорит о том, что принято политическое решение. Ничего, мы подождем. Многие нквдшники не подозревали, что в будущем будут осуждены за совершенные преступления, в том числе судом государства…

Но сегодня, 28 октября 2020 года, активисты группы Последний Адрес в Екатеринбурге, четыре родственника тех, в честь кого устанавливались те сворованные негодяями таблички, представители прессы приняли участие в церемонии восстановления на законном месте знаков памяти. Были снова установлены восемь табличек на домах по четырем адресам в Екатеринбурге. Снова можно пройти по Центру Екатеринбурга и посмотреть имена тех, кого растоптало государство и лишило их семьи нормальной человеческой жизни. Вспомнить, что граждане выше государства, их право на жизнь и здоровье – священно.

В обозримом будущем следите за анонсами, уже сейчас в работе группы Последний Адрес пять адресов, где будут установлены памятные таблички проекта.

Граждане нашего города, посмотрите историю Вашей семьи, может быть имя деда или прадеда, убитого государством в результате репрессий, тоже можно увековечить именно таким образом. Как это сделать – смотрите на сайте движения Последний Адрес https://www.poslednyadres.ru/.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Компас призывника
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Не кричи, не плачь…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus