17:00 / «Возвращение имён. Пермь» / 29 октября 2020 года


29.10.2020

В годы Большого террора 1937-1938 годов по политическим мотивам было арестовано примерно 1 700 000 граждан. Около 700 000 из них были расстреляны. Это общее прошлое всех жителей России. Мы рады, что сегодня к акции памяти пермских жертв репрессий присоединились наши соотечественники из других городов страны.

Имена пермяков читают жители Архангельска, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, Твери. Мы безмерно благодарны вам, друзья.

Наши коллеги из Международного «Мемориал» создали общую Базу данных «Жертвы политических репрессий в СССР», основанную на информации из региональных Книг памяти. Удобный интерфейс поиска позволит вам провести самостоятельное небольшое исследование – попробовать найти своих родственников.

Если вы захотите продолжить свои поиски (но не знаете, что и как дальше предпринять), то можете обратиться за советом к нам, в Пермский «Мемориал», или к нашим коллегам из Московского «Мемориала», или к коллегам из других региональных «Мемориалов».

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Список «12 километра»
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Хлеба досыта не ели
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus