Борьба за память продолжается


10.07.2020

17 июля 2020 года в городе Перми состоится очередная акция общероссийского проекта «Последний адрес», увековечивающий память жертв политического террора советского периода. На этот раз она будет необычной, так как в городе будет установлена не новая мемориальная табличка, а восстановлена прежняя, уже дважды сорванная вандалами.

Главный принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони (11 на 19 см) и посвящён памяти только одного человека. Инициатором его установки также может стать один конкретный заявитель. По замыслу организаторов проекта установкой тысяч персональных мемориальных табличек единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политических репрессий, в России будет создан огромный народный мемориал.

Напомним, что проект в Пермском крае начался в августе 2015 года. На сегодня уже установлено сорок семь мемориальных табличек: девятнадцать из них – в городах и сёлах Пермского края и двадцать восемь – в самой Перми. Каждая табличка сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора». В этом и смысл акции – увековечить память именно тех, кто пострадал от государственного террора, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.

Мемориальная табличка, которую предстоит восстановить на прежнем месте 17 июля, посвящена судомеханику Владимиру Георгиевичу Бушуеву. Как раз в этот же день 1937 года Владимир Георгиевич был арестован и обвинен в антисоветской деятельности и уже в январе 1938 года расстрелян. Реабилитирован в 1957 году. Мемориал его памяти имеет непростую историю. В первый раз табличка была установлена на фасаде жилого дома по улице Ушакова, 26, и являлась самой первой из установленных в Перми 10 августа 2015 года, а в конце 2017 года была сорвана вандалами. Восстановлена в мае 2018 года, но через два года вновь сорвана. Дату очередного восстановления таблички памяти Владимира Георгиевича приурочили к скорбной дате, к 83-летию со дня его ареста – 17 июля. Церемония её установки начнется в 11.00 часов у фасада дома по адресу: улица Ушакова, 26. Видеотрансляция этого события будет вестись в социальной сети Фейсбук.


Две дочери Владимира Георгиевича. Снимок сделан в декабре 1937 года после его ареста и передан ему в тюрьму незадолго до смертного приговора.
Младшая из них (слева) – Ангелина Владимировна Бушуева – является заявительницей


Ангелина Владимировна Бушуева у восстановленной таблички памяти своего отца 23 мая 2018 года.

 

Контактные лица:

Роберт Латыпов, (342) 281-95-59,

Александр Чернышов, 8-909-109-75-45,

Пермское краевое отделение общества «Мемориал»

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
Мартиролог репрессированных
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Мне повезло
| Национальность свою никогда не скрывал
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus