В Госдуме предложили сажать на 5 лет за «фальсификацию фактов» о Второй мировой войне


Источник

01.06.2020

Председатель партии «Родина» депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил дополнить Уголовный кодекс России статьей 354.2 «Фальсификация исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны». Соответствующий законопроект Журавлев сегодня внес на рассмотрение нижней палаты парламента.

В тексте проекта закона сказано, что за «возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны либо отрицание основной роли СССР в победе над странами оси во Второй мировой войне, а равно распространение сведений тождественности официальной политической идеологии СССР и нацизма, совершенные публично», следует штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей, либо приговаривать к принудительным работать на срок до двух лет или отправлять за решетку на тот же срок.

В случае, если те же деяния совершены «лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения», то штраф должен составлять до 500 тыс. рублей, а на исправительные работы и за решетку следует отправлять на срок до пяти лет, считает Журавлев.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он «подготовлен в связи с нарастающими темпами информационной кампании, направленной на фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны». «Целью этой кампании, инициированной рядом европейских стран, является возложение на СССР, наряду с гитлеровской Германией, ответственности за развязывание Второй мировой войны и умаление его роли в победе над фашизмом», — считает депутат.

По мнению Журавлева, «отсутствие ответственности за распространение подобных идей отрицательным образом сказывается на исторической памяти народов Российской Федерации, подрывает целостность российского общества, особенно молодежи, и оскорбляет память павших в борьбе с фашизмом». «Более того, распространение подобных мнений дает возможность манипулировать общественным сознанием и формировать антипатриотические настроения в обществе, идя на поводу у противников российской государственности», — считает автор законодательной инициативы.

Напомним, с 2014 года в УК РФ есть статья 354.1, по которой к ответственности привлекают за реабилитацию нацизма. В ассоциации «Агора» ранее говорили, что статья применяется как к высказываниям в поддержку Третьего рейха, так и к обычным рассуждениям на тему роли СССР во Второй мировой войне или упоминаниям о предвоенном сотрудничестве Советского Союза с гитлеровской Германией.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Мартиролог репрессированных
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

| Судьба инженера
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus