«Его вина в репрессиях и других злодеяниях безмерна». Судья Конституционного суда РФ назвал СССР незаконно созданным государством


Источник

17.02.2020

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский назвал Советский Союз «незаконно созданным государством», власти которого несут ответственность за многочисленные преступления. Он также заявил, что Российская Федерация не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» СССР, пишет «Коммерсантъ».

В особом мнении по одному из постановлений КС Арановский отметил, что РФ должна обладать конституционным статусом государства, «непричастного к тоталитарным преступлениям», поскольку «оно воссоздано против тоталитарного режима и вместо него». Такое мнение судья высказал по делу о возмещении жилья, отнятого в ходе репрессий во времена СССР. 

Арановский уверен, что Россия должна возмещать вред, причиненный СССР, — но не как наследник государства-виновника, а «с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию». При этом, по его оценке, реабилитация жертв репрессий не должна рассматриваться как возмещение вреда виновником. Он называет спорным «правопреемство с перенесением на Россию обязательств коммуно-советской власти из ее репрессивно-террористических деяний». 

Судья КС пишет, что нельзя «переместить вину, тем более столь безмерную и непростительную, с одного субъекта на другой». Арановский заявил, что Россия не должна замещать собою «государство павшего социализма», поскольку советская власть несет «безмерную вину» за различные непростительные злодеяния, «начиная со свержения законной власти Учредительного собрания». «С такой виной государственность не вправе и не в состоянии правомерно существовать, оскорбляя собой справедливость, свободу и человечность», — подчеркивает он.

Арановский отдельно оговаривает, что сказанное им «не отменяет важные аспекты <…> в признании членства в международных институциях, а также в силу удержания территорий, предметов и комплексов, юрисдикций, доставшихся России от прежних публичных образований».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Компас призывника
| Мудрец
| Оправдать свое существование на земле
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus