Защитим Пермский «Мемориал» – сохраним память! Совместное заявление Группы по солидарности и Рабочей группы «Историческая память и просвещение» Гражданского форума ЕС-Россия


Мы, Группа по солидарности и Рабочая группа «Историческая память и просвещение» Гражданского форума ЕС-Россия, глубоко обеспокоены продолжающимся преследованием Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» и призываем к солидарным действиям всех, кому небезразлична судьба гражданского общества в российских регионах.

Попытки давления на Пермский «Мемориал» начались летом 2019 года и достигли своей кульминации в последние дни, когда сначала сотрудники регионального управления ФСБ России, Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»), а также полиции провели обыски в офисе Пермского «Мемориала» и в квартире его руководителя Роберта Латыпова, а 9 ноября 2019 года в офис организации вломились сотрудники телеканала РЕН ТВ с требованием дать комментарии по «обвинениям в педофилии».

В августе 2019 года при содействии Пермского «Мемориала» была организована международная поисковая экспедиция в бывший посёлок Галяшор Кудымкарского района Пермского края, в которой приняли участие волонтёры из Италии, Литвы и России, в том числе родственники репрессированных во время сталинского террора. Совместными усилиями была расчищена и облагорожена территория кладбища и площадки вокруг мемориального знака, установленного в память о захороненных в этом месте спецпереселенцах из Литвы и Польши, которые были депортированы в Галяшор с 1940 по 1950 годы. Во время экспедиции в лагерь пришли полицейские, ссылаясь на то, что волонтёры незаконно находятся на этой территории и, возможно, рубят лес[1]. Позднее были заведены уголовные дела о «незаконной рубке леса» (ст. 260 УК), о «фиктивной регистрации иностранных граждан» (ст. 322 УК), а также были выписаны штрафы за «самовольное занятие лесных участков» (ст. 7.9. КоАП): 200 тысяч рублей – Пермскому «Мемориалу» и 50 тысяч рублей – Роберту Латыпову, как председателю организации; штрафы также выписаны волонтёрам из Литвы[2].

Пермский «Мемориал», основанный в 1988 году, объединяет сегодня две тысячи активистов, ведущих важнейшую работу по сохранению памяти о жертвах политических репрессий советского периода: установка памятных знаков в местах захоронения жертв сталинского террора, координация волонтёрской службы помощи нуждающимся, а также ряд других проектов по исторической памяти.

Мы выражаем свою поддержку Пермскому «Мемориалу», призываем СМИ и общественные организации поддержать данное заявление, помочь с его широким распространением, а гражданам России и Европейского союза заявить о своей персональной солидарности с пермскими коллегами:

12 ноября 2019 года

 

Контактная информация:

Елена Шаховачлен Правления и Группы по солидарности Гражданского форума ЕС-Россия / Гражданский контроль (Санкт-Петербург, Россия)evshakhova@gmail.com

Лауринас Вайчюнас, Координатор Рабочей группы Гражданского форума ЕС-Россия «Историческая память и просвещение» / Коллегия Восточной Европы им. Яна Новака-Езёраньского (Вроцлав, Польша)laurynas.vaiciunas@kew.org.pl

 

Гражданский форум ЕС-Россия был основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянной платформы для взаимодействия. На данный момент члены и сторонники Форума — 180 НКО из России и стран Европейского союза. Цели Форума — развитие сотрудничества неправительственных организаций из России и ЕС и более активное участие НКО в диалоге между ЕС и Россией. В рамках своей деятельности Форум активно занимается такими вопросами, как облегчение визового режима, развитие гражданского участия, защита окружающей среды и прав человека, вопросы исторической памяти и гражданского образования.

 

[1] Cм. https://www.kommersant.ru/doc/4065606

[2] См. https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/11/01/82594-eto-aktsiya-ustrasheniya-chtoby-paralizovat-deyatelnost-organizatsii

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| Меня спас Вагнер
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus