На Колыме создают историко-туристический проект на основе бывших сталинских лагерей


Источник

19.09.2019

В Магаданской области разрабатывается проект историко-туристического кластера на основе бывших лагерей "СевВостЛага", действовавших на Колыме в годы сталинских репрессий. Возможно, уже осенью проект представят властям региона, сообщила 17 сентября "Магаданская правда".

 

Проект разрабатывается Магаданским областным краеведческим музеем в сотрудничестве с московским Музеем истории ГУЛАГа. В музейный комплекс, который будет располагаться под открытым небом, предлагается включить штрафной изолятор транзитной тюрьмы в Магадане, лагеря "Днепровский" и "Бутугычаг".

Планируется провести реставрацию части сохранившейся инфраструктуры лагерей с воспроизведением тематических интерьеров, а также создание туристической инфраструктуры: дорог и пеших маршрутов с навигацией, кемпингами и прочим. В рамках проекта обсудят установку мемориала рядом с кладбищем, на котором хоронили заключённых в безымянных могилах.

 

Лагерь "Днепровский" – один из популярных маршрутов туристов, приезжающих сюда даже из-за границы. При этом лагерь со временем всё больше разрушается, а многие туристы берут себе на память артефакты гулаговского периода. "Если не принять мер, ничего интересного там вскоре не останется. Кроме того, сам объект никак не оборудован и не приспособлен для посещения туристами", – рассказал изданию глава одной из туристический компаний Артур Фёдоров.

По официальным данным, с 1932 по 1953 годы в лагеря Колымы было завезено более 740 тысяч человек. Умершими считаются 120-130 тысяч заключенных, расстрелянными — около 10 тысяч человек.

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
«Вместе!»
| Руки назад!
| Я помню тебя, отец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus