Презентация фильма «В ризах белых предстоят»


13.11.2018

Соликамский Фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение», Даниил Медиа и Центр городской культуры приглашают пермяков 15 ноября в 18.00 на презентацию документально-художественного фильма «В ризах белых предстоят». Фильм повествует о репрессиях 20-30-х годов XX века на Пермской земле. После просмотра пройдет встреча с его создателями.

«Есть подвиги, о которых нам хорошо известно из школьных учебников, ярко и пронзительно кричат они в кинолентах, книгах и картинах. А есть подвиги неизвестные. Тихие. Те, кто знали о них, молчали долгие годы. Подвиг внутренний, духовный. Подвиг веры». – рассказывают создатели о фильме. «В 1918 году Пермскую губернию раздирали на части защитники своих границ и богатств. Вырывали друг у друга остатки Империи, мучили и грабили народ. Темнота бесправия и безверия сгустилась меж людей. Голод и лишения стали оправданием для слабых духом. Вера же всегда была утешением, и те, кто остался с ней, сплотились. А центром этого сплочения стали православные священнослужители. Мало осталось свидетельств об этих тихих подвигах. Благодаря чудом сохранившимся воспоминаниям, по крупицам собирается история новомучеников пермской земли, зверски замученных, подло обманутых, сгинувших за веру, преданность и милосердие. Не всегда подробности гибели известны нам точно и подробно. По всей огромной стране страшным вихрем катился красный террор. Когда мучительно казнили священника Усольского храма, сын погибшего священника в Рязани записывал подробности гибели отца, прятал исписанные листы случайный свидетель убийств священников в Красноярске…

Не будет искажен смысл подвига, не потеряется сама память о таких преступлениях, если многими тихими голосами зазвучит сегодня его история. Спустя 100 лет мы рассказываем о духовных подвигах наших земляков также негромко, как они и были совершены».

Режиссёр фильма – Даниил Вахрушев, генеральный продюсер – Наталья Тяглая, исполнительный продюсер – Светлана Сизова, сценарист – Александра Михайлова, композитор – Михаил Перминов.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Организация досуга
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
| Оправдать свое существование на земле
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus