В Перми состоится общественное обсуждение скульптурного проекта Рудольфа Веденеева «Жертвоприношение»


14.06.2018

20 июня 2018 года в 18.30 в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького (ул. Ленина, 70, конференц-зал, левая сторона, третий этаж) состоится общественное обсуждение скульптурного проекта Рудольфа Веденеева «Жертвоприношение».

В 1993 году Рудольф Борисович создал проект необычного памятника жертвам политических репрессий – «Жертвоприношение». Два распятых друг на друге человека –   стальные исковерканные тела в жёсткой экспрессивной манере. Мощный многозначный образ. Этот памятник одновременно и жест покаяния, и жест примирения – в этом его особенная ценность в наше время. С тех пор пермские городские и региональные власти дважды брались за установку памятника, но всякий раз что-то мешало. Недавняя смерть скульптора и сохраняющаяся актуальность и культурная ценность проекта «Жертвоприношение» заставляет нас предпринять очередную попытку реализации его в Перми.

Мероприятие 20 июня пройдет следующим:

Участникам общественного обсуждения будет представлена полуметровая рабочая модель памятника (сталь, сварка, ковка), исполненная Рудольфом Веденеевым.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Мне было три года, когда маму и папу забрали
| Меня звали вражинкой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus