Музей истории ГУЛАГа. Проект «Мой ГУЛАГ»


Источник

09.04.2018

Проект "Мой ГУЛАГ" ведется в Музее истории ГУЛАГа с июня 2013 года. Его цель — создание архива воспоминаний и интервью, объединенных темой ГУЛАГа, и актуализация памяти о явлении, которое долгое время активно вытеснялось из ментального пространства наших соотечественников и так и осталось неосознанным и не пережитым опытом. Сотрудники Студии визуальной антропологии Музея записывают интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, сотрудников системы ГУЛАГа, а также тех, до кого память о ГУЛАГе дошла через документы, вещи, семейные воспоминания и архивные материалы. Готовые интервью публикуются на каналах Музея на Youtube и Vimeo.

 

Мы уже записали более 100 интервью, большинство героев которых — москвичи. Для создания обширной базы видеовоспоминаний по всем регионам России и зарубежья, где память о ГУЛАГе сохранилась, Музею нужна помощь.
Мы обращаемся к тем, чьи родственники или близкие прошли через репрессии и готовы поделиться воспоминаниями. Запись подобных интервью позволит сохранить важнейшие страницы семейной истории и увидеть ее в контексте истории страны.
Для самостоятельной записи интервью мы предлагаем ознакомиться с методическим пособием, в котором подробно рассказано о технике съёмки интервью и представлены программы опросов для разных категорий возможных респондентов.
 
Поделиться:

Рекомендуем:
| Дягилев, Карузо, Дорошин...
| Смерть Сталина | Как делили власть наследники диктатора
| "Последний адрес". Москва, Капельский переулок, 13 — Базар Санжиевич Ишидоржин
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Организация досуга
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| Там были разные люди
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus