Литературная гостиная «Варлам Шаламов. Жить или писать»


Источник

04.04.2017

5 апреля в 18.00 в Центре городской культуры пройдет Литературная гостиная посвященная памяти Варлама Шаламова. Каждый желающий сможет прочитать тронувший прозаический или поэтический текст Шаламова, поделиться своим отношением к творчеству и судьбе писателя. 
Началом литературной гостиной станет авторская экскурсия Татьяна Курсина (директор музея Пермь-36, историк) по выставке «Жить или писать. Варлам Шаламов». Выставка подробно и многопланово представляет судьбу писателя, дает понять как сформировался Варлам Шаламов - автор наиболее сильного литературного свидетельства о лагерях сталинского ГУЛАГа. Его «Колымские рассказы» вписываются в ряд самых известных произведений, ставших гуманистическим откликом на события XX в., знаменовавшие крушение ценностей цивилизации. 
Шаламов понимал своё творчество как акт сопротивления, как возможность восстать против мира, в котором правят террор и насилие. «Я пишу не для того, чтобы описанное не повторилось» - говорит он в одной записи от 1966 г. «Так не бывает, да и опыт наш не нужен никому. Я пишу для того, чтобы люди знали, что пишутся такие рассказы и сами решились на какой-либо достойный поступок».
Поэтический диалог с гостями и эмоциональный тон беседы поддержит Александр Смирнов (актер, музыкант).
Хочется отметить, что для продуктивного диалога необходимо познакомится не только с биографией, но и с творчеством автора. Взятые с собой книги приветствуются.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus