Студента призвали … законно


В истории с призывом студента Ш. нарушения законодательства нет, а чудовищная несправедливость есть

Во время  бесплатных консультаций в общественной правозащитной приемной Молодежного «Мемориала» и информационно-просветительских встреч с будущими призывниками сотрудники проекта «Имею право» всегда  останавливают внимание слушателей на такой тонкости российского законодательства как предоставление отсрочки от призыва студентам дневных отделений вузов.

На первый взгляд, всё ясно: есть пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В ней  черным по белому написано,  что учащимся дневных отделений высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, дается отсрочка на весь срок обучения. Для того, чтобы получить эту отсрочку, студенту необходимо только предоставить в свой отдел краевого военкомата справку из вуза определенной формы, подтверждающей факт обучения. 

Однако студенты чаще всего спотыкаются как раз о понятие «аккредитация». Вот пример. Призывная комиссия Мотовилихинского  отдела краевого военкомата приняла решение призвать на военную службу первокурсника Пермского филиала Высшей школы экономики Ш..  Казалось бы, произошло чудовищное нарушение законного права юноши. Ведь никто не сомневается, что этот один из самых уважаемых вузов Перми имеет государственную аккредитацию.

Но дело в том, что аккредитоваться по российским правилам должны не только вуз и его факультеты, а также все вновь открывающиеся  в них учебные направления. Направление бакалавриата «Программная инженерия», по которому решил обучаться Ш., открыто в этом вузе в 2012 году. Аккредитовать его можно будет только после первого выпуска дипломированных бакалавров. И поэтому все юноши, обучающиеся по этому направлению, не имеют сейчас законного права на отсрочку.

Вот и получается, что в истории с Ш. нарушения законодательства нет, а чудовищная несправедливость есть: чем этот студент хуже того, который поступил на направление, созданное, скажем,  двумя годами раньше и уже получившее вожделенную аккредитацию?

Эту законодательную коллизию необходимо решать, конечно, только на федеральном уровне. И пока она не решена, будущим студентам надо очень внимательно подходить к выбору не только вуза, но и направления обучения.

А сотрудники проекта «Имею право», готовы  содействовать отстаиванию равноправия перед законом студентов всех направлений и специализаций. Кроме того, мы намерены выяснить, как Ш. страдающий с детства серьезным эндокринным заболеванием, вдруг оказался годным к военной службе с незначительными ограничениями.

 При реализации проекта «Имею право» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство.

Напоминаем: общественная правозащитная приемная находится в офисе Молодёжного «Мемориала» по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 40. Тел: 8(342) 282-54-42.

Все наши консультации проводятся БЕСПЛАТНО. Мы не учим «косить» от военной службы. Мы защищаем нарушенные права призывников, военнослужащих и альтернативно служащих только законным путем.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
«Вместе!»
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Организация досуга
| Там были разные люди
| Не кричи, не плачь…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus