Исторический раздел:

Из резолюции IV объединённого пленума Уралобкома ВКП(б) и Уральской областной рабоче-крестьянской инспекции по докладу «О подготовке к весенней сельскохозяйственной кампании 1930 г.»


31 декабря 1929 г.

г. Свердловск

 

[…]* Развитие сельского хозяйства Урала вступило в новый исторический этап коренной социалистической реконструкции. Нарастающий темп коллективизации бедняцко-середняцких хозяйств обеспечивает переход большей части Уральской области к концу 1929/30 гг. на сплошную коллективизацию, имея уже теперь коллективизированными свыше 30 % крестьянских хозяйств области, причём в некоторых округах (Ирбит, Тюмень, Пермь) охвачены коллективизацией свыше 60 % хозяйств, что намного превышает намеченные пятилетним планом размеры коллективизации (15,5 % крестьянских хозяйств), а также контрольные цифры, установленные октябрьским пленумом обкома как задание на 1929/30 гг.** […]

Весенняя с/х кампания 1930 г. приобретает исключительно важное хозяйственное и политическое значение для дальнейшего разрешения всех основных задач по подъему и социалистическому переустройству сельского хозяйства в области.

В результате осуществления мероприятий по социалистической реконструкции уже в текущем году коренным образом изменится социально-экономическая структура сельского хозяйства. К концу 1929/30 гг. будет коллективизировано до 80 % всего сельского населения; удельный вес обобществлённого сектора в яровом посевном клине возрастёт с 7 % в прошлом году до 65 % в текущем году. […][i]

Уральский рабочий. 1930. 7 января.



* Здесь и далее опущены сведения о состоянии сельского хозяйства области в 1929 г. и задачах на 1930 г.

** Пленум Уралобкома ВКП(б) в октябре 1929 г. поставил задачу вовлечь в колхозы в 1929–30 гг. не менее 15 % крестьянских хозяйств. (Уральский рабочий. 1929. 13 октября).



[i] В результате форсированного темпа коллективизации на основе решений декабрьского пленума Уралобкома ВКП(б), а также «ликвидации кулачества как класса» к весне 1930 г. в колхозы было вовлечено до 70 % крестьянских хозяйств (Уральский рабочий. 1930. 18 марта).

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus