Исторический раздел:

Постановление № 893 объединенного заседания Президиума Уральской областной контрольной комиссии и Коллегии Уральской областной Рабоче-крестьянской инспекции о неправильном расходовании запасов хлеба в Верещагинском районе


2 августа 1933 г.

Уральская область

 

Отметить, что бюро Верещагинского райкома и Президиум РКК не приняли мер к прекращению расхищения хлеба в «Заготзерно» и «Мельтресте», к сохране­нию хлеба в ликвидированной коммуне «Восход» и Вологовском колхозе и его сдаче государству – секретарь райкома тов. Авдеев и бывший пред. РИКа тов. Рудаков без ведома обкома незаконно изъяли 150 тонн хлеба со складов «Заготзерно» на нужды района.

Безнарядное расходование хлеба со складов «Заготзерно» при попустительстве секретаря райкома тов. Авдеева способствовало тому, что работник «Заготзерно» (Жиглинский) и отдельные члены бюро райкома стали на путь преступного расходова­ния государственного хлеба: обмен Жиглинским более 179 тонн хлеба на кровельное железо, сапоги, полушубки и сахар для личных нужд своих сотрудников, взятие 100 кг хлеба в «Заготзерно» тов. Елькиным (бывший член бюро райкома).

Бюро райкома (тов. Авдеев) встало на защиту директора зерносовхоза «Уралец» тов. Лямина, допустившего очковтирательство и обман партии (Лямин составил акт о несуще­ствующей гибели хлеба на 149 га, дал дутые сведения об урожайности, послал Уралобкому ложный рапорт об окончании сена 29 мая – при фактическом оконча­нии 15 июня).

Председатель РКК тов. Мехоношин, своевременно сигнализируя перед ОблКК о рас­транжиривании госфондов хлеба, не принял достаточных мер борьбы с кулац­ким саботажем в период весеннего сева и не обеспечил контроля за ходом паро­вой кампании, прополки и подготовки к уборочной кампании, не обеспечил орга­низации актива вокруг КК РКИ.

ОблКК и коллегия ОблРКИ ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. За незаконное расходование хлеба в «Заготзерно» и Мельтрест, не сдачу хлеба государству из Цивинской коммуны «Восход» Вологовского колхоза Авдееву, секретарю Верещагинского райкома ВКП(б), объявить выговор и пре­дупредить, что в случае повторения таких фактов, он поставит себя вне рядов партии.

2. Указать председателю РКК–РКИ тов. Мехоношину на недопустимо слабое со­стояние массовой работы и обязать тов. Мехоношина в течение 3-го квар­тала добиться оживления работы существующих групп содействия и секций РКИ, наладить систематическую работу с внештатной инспектурой.

Работу РКК–РКИ подчинить быстрейшему завершению уборки урожая, сдачи хлеба государству. Особое внимание РКК–РКИ сосредоточить на охране социа­листической собственности, полном и правильном выполнении директив пар­тии об авансировании колхозников, с этой целью РКК–РКИ путем организации контрольных постов и групп «легкой кавалерии» установить строжайший кон­троль за сохранностью хлеба и овощей при перевозе на пунктах и зернохрани­лищах. И на основе развертывания большевистской самокритики, повести ре­шительную борьбу, «не взирая на лица», с фактами воровства, хищений и разбаза­ривания хлеба и других продуктов.

3. Вопрос о тов. Елькине и Слесареве передать на рассмотрение ЦК ОблКК.

 

СПРАВКА: Согласовано с секретариатом Уралобкома ВКП(б), протокол № 164, § 27 от 5 октября 1933 года[1].

 

Верно:     Секретарь Президиума УралОблКК

и Коллегии ОблРКИ               Седов

 

ПермГАНИ. Ф. 1604. Оп. 1. Д. 21. Л. 1. Заверенная копия. Машинопись.



[1] Так в документе.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Компас призывника
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Для тебя средь детей не бывало чужих
| Если ты ссыльный
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus