Исторический раздел:

Выписка из протокола закрытого заседания президиума Верещагинского райисполкома о раскулачивании и выселении Е.Х. Силкина по III категории


22 июня 1931 г.

п. Верещагино

Верещагинского района

Уральской области

Совершенно секретно

 

СЛУШАЛИ: О хозяйстве кулака деревни Н. Ульяны Запольского с/совета СИЛКИНА Ефрема Христофоровича, имевшего до революции: земли надельной – 12 дес., арендован[ной] – 15 дес., посева – 15 дес., сенокоса – 8 дес. Скота: лошадей – 3, подрост[ков] – 1, коров – 4, подр. - 2, мелкого скота – 6 голов. Постройки: домов – 4 с большими надворными постройками стоимостью в 18 тыс. рублей. После революции: земли – 10 дес., посева – 5 дес., сенокоса – 2 дес. [Дом] с теми же постройками. Скота: лошадей – 1, подростков – 1, коров – 1-2, подростков – 1, мелкого скота – 2 головы.

До революции и после, до 1923 г., имел постоянных батраков 2 и батраков на летний сезон  8 – 10 чел., а также поденных рабочих до 200 поденщин в год. После 1923 года постоянных батраков не имел, а использовал исключительно наемную поденную рабочую силу в тех же размерах, как до революции, а также после занимался торговлей мануфактурой, скупкой и перепродажей сельхозпродуктов, с оборотом до 2000 руб. в год. Не судим и избирательных прав не лишен.

В 1918 году участвовал в Сепычевском контрреволюционном восстании[1] и посылал на восстание окружающее население, проповедовал «во имя царя и отечества». Ярый противник сов. власти и проводимых мероприятий в деревне, агитировал на собраниях: «В колхоз ходить не следует, скоро все колхозники будут вырезаны».

По всем видам заготовок даны твердые задания, за невыполнение оштрафован, штраф взыскан принудительно.

ПОСТАНОВИЛИ: Как кулака-эксплоататора[2], имевшего контрреволюционное прошлое и ведущего агитацию против мероприятий, проводимых в деревне и коллективизации, ВЫСЕЛИТЬ по III категории. Предложить райизбиркому немедленно рассмотреть вопрос о лишении СИЛКИНА и членов его семьи избирательных прав.

 

С подлинным верно:

Пом. секретаря РИКа    Бессонов

 

ПермГАНИ. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 15543. Т. 3. Л. 28. Заверенная копия. Машинопись. Печать Верещагинского РИКа Совета рабочих и крестьянских депутатов.

Впервые опубликовано в кн.: Политические репрессии в Прикамье. Сборник документов и материалов. 1918-1980-е гг. – Пермь: Издательство «Пушка», 2004. – С. 100–101.

 


Постановление Верещагинского РО НКВД о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения Е.Х. Силкину[3]
 

 

17 августа 1937 г.

п. Верещагино

Верещагинского района

Свердловской области

 

Я, нач. Верещ[агинского] РОМ, рассмотрев следственный материал по делу №[4] ______ и приняв во внимание, что гр. СИЛКИН Ефрем Христофорович, 1871 г. рожд[ения], урож[енец] и прож[ивающий] [в] дер. Н-Ульяны Верещ. р-на, б/кулак, участник Сепычевского контрреволюционного восстания, достаточно изобличается в том, что он, СИЛКИН Е.Х., будучи враждебно настроен, вместе с СИЛКИНЫМ А.М., СИЛКИНЫМ И.П. занимались антисоветской и контрреволюционной агитацией, направленной на дискредитацию социалистической формы колхозов и к их развалу как среди колхозников, так и единоличников. Также пели контрреволюционные частушки, направленные на дискредитацию вождя партии т. Сталина и его соратника т. Кирова: «Кирова убили, до рубля хлеб добили, Сталина убьем - до полтинника добьем».

Гр. СИЛКИНА Е.Х. привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58-10-11 УК РСФСР, а мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать[5]____________.

 

Начальник РОМ мл. лейтенант милиции       Дударев

СОГЛАСЕН: Нач. Верещ. РО НКВД-ОГБ    Акшенцев

 

ПермГАНИ. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 15543. Т. 3. Л. 58 а. Подлинник. Машинопись.



[1] Имеется в виду крестьянское восстание против продовольственной и мобилизационной политики Советской власти в Сепычевской волости Оханского уезда Пермской губернии летом 1918 г. (Политические репрессии в Прикамье. 1918–1980-е гг.: Сборник документов и материалов. – Пермь: «Пушка», 2004. – С. 101).

[2] Так в документе, правильно «эксплуататора».

[3] Силкин Ефрем Христофорович был арестован 6 августа 1937 г. как бывший кулак и участник вымышленной повстанческой организации в Верещагинском районе. Формулировка обвинения, как и даты ареста и вынесения приговора, дают основание отнести это дело сразу к двум репрессивным акциям 1937 г.: так называемой «кулацкой операции» – серии дел по осуществлению приказа НКВД от 30 июля 1937 г. № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков и других антисоветских элементов», по которому бывшие кулаки и прочие арестовывались и расстреливались (1-я категория) либо направлялись в лагеря на срок 8-10 лет (2-я категория) – и делам о «контрреволюционных повстанческих организациях военизированного характера». По документам дела ясно, что в отношении Е.Х. Силкина в 1933 г. было вынесено решение о его повторном выселении уже по 2-й категории раскулаченных. Однако 17 сентября 1937 г. Тройка УНКВД Свердловской области приговорила Е.Х. Силкина  к высшей мере наказания. Постановлением Президиума Пермского областного суда от 5 января 1963 г. приговор Тройки УНКВД от 17 сентября 1937 г. был признан необоснованным, версия о повстанческой организации в Верещагинском районе не имела оснований. Е.Х. Силкин был реабилитирован. (Политические репрессии в Прикамье. Сборник документов и материалов. 1918-1980?е гг. – Пермь: Издательство «Пушка», 2004. – С. 102, 131–132).

[4] В документе номер дела не указан.

[5] Мера пресечения в документе не указана.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Без вины виноватые
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
| Мудрец
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus