Письма с Беломорканала. Слово новомучеников.


Источник

08.09.2023

Среди русских святых более половины — новомученики и исповедники ХХ века. Это люди, пострадавшие за Христа и Церковь во время советских репрессий. Они стали святыми не благодаря своим выдающимся дарованиям, аскетическим подвигам, дару молитвы, а благодаря своей порядочности. В ситуации тоталитарной диктатуры, когда человек должен был встроиться в систему или исчезнуть, они остались людьми — под страхом смерти не предали своей веры и своих близких.

Проект «Слово новомучеников» даёт голос этим людям. В выпусках проекта наши современники читают письма из заключения, проповеди, протоколы допросов в тех местах, где они были написаны или произнесены. Создатели проекта стараются говорить о наиболее близких к нам святых так, чтобы в центре внимания были их живые чувства, их слово.

В мае 2023 года команда проекта совершила экспедицию на север России, чтобы снять выпуски о пяти героях веры, пострадавших на строительстве Беломорканала и в Кеми. Деньги на съёмки были собраны с помощью краудфандинга — в сборе приняли участие 227 человек.

Мы приглашаем вас на премьеру цикла «Письма с Беломорканала». Вместе мы совершим мысленное паломничество по местам страданий святых ХХ века и обсудим, как можно хранить память вместе. Встречу проведут руководитель проекта Кирилл Алексин и режиссёр Александр Поляк-Брагинский.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
| Невольники XX века
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus