В Перми вновь будут говорить жертвы Холокоста


В ближайшую среду, 27 января в краевой библиотеке имени Горького пермяки могут встретиться и услышать воспоминания жертв одной из величайших трагедий ХХ века.  

Den_pamyati_27_01_15_4

Встреча, как и в прошлом году, вновь пройдёт в День памяти жертв Холокоста, который отмечается более чем в 30 странах мира. Напомним, что 27 января 1945 года советские войска освободили узников фашистского концлагеря Освенцим. На сегодняшний день в Перми проживает около двух сотен бывших малолетних узников. С каждым годом их становится всё меньше; вместе с ними безвозвратно уходят их личные и семейные истории. Поэтому Пермский «Мемориал» приглашает всех неравнодушных к истории своей страны на очередную встречу с жертвами нацизма.

Den_pamyati_27_01_15_1

Организаторы надеются, что эта встреча поможет диалогу между пожилыми людьми и молодёжью, даст возможность старшему поколению быть услышанным и признанным в обществе. Мария Дудоладова, сотрудница «Мемориала»: «Современные молодые люди часто весьма туманно представляют себе, что кроется под такими понятиями, как «Холокост». Два года назад на меня произвёл большое впечатление фильм, в котором две молодые девушки думают, что так называют… клей для обоев. Это не только обидно, но и несёт в себе большую опасность. Не зря говорят, что люди, не помнящие свою историю, обречены пережить её вновь».

Помимо бывших узников, выступит и почётный председатель краевого общества «Мемориал» Александр Михайлович Калих. Он расскажет о гибели своих родственников, о судьбе одной из сотен еврейских семей, загнанных в гетто и заживо сожженных. Александр Михайлович многие годы занимается изучением истории Холокоста, и темы разговора будут подниматься разные. Освенцим, Майданек, Треблинка... Как «окончательное решение еврейского вопроса» было переведено на промышленную основу? Правдива ли легенда о миллионах евреев, покорно шедших на гибель в фашистских фабриках смерти?

На встречу приглашаются школьники, студенты, журналисты и все граждане, кому важны и интересны живые свидетельства бывших узников фашистских концлагерей.

Время и место её проведения: 27 января, с 13 до 16 часов, Пермская краевая библиотека имени М. Горького (ул. Ленина, 70), левое крыло, 3 этаж, конференц-зал.

Приветствуются знаки внимания и уважения к ветеранам – живые цветы и небольшие подарки.

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер проекта «Вместе!» и Окунцев Дмитрий, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Мартиролог репрессированных
| Национальность свою никогда не скрывал
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus