Будет ли место скорби выглядеть достойно?


Источник

04.10.2017

Началась реконструкция Мемориального комплекса жертвам политических репрессий 1930-х – 1950-х годов. Каждый, кто сможет добраться на 12 километр Московского тракта на собственной машине или на такси, увидит штабеля бетонных плит и характерный для наших строек беспорядок. Признаки строительной деятельности присутствуют только на небольшом огороженном пространстве при входе на территорию памятного места. Именно здесь будут установлены знаменитые «Маски скорби» Эрнста Неизвестного.

Началась реконструкция Мемориального комплекса на 12-м километре

Состояние остальной части памятного сооружения плачевная – разваливающееся здание так и не открытого музея, поврежденная облицовка стел и креста, грубая и диссонирующая с общим скорбным настроением будка нужника (по-другому не назовешь).

Растрескавшиеся плиты основной части памятника реконструкции не подлежат

При этом заметен масштаб строительных работ. Однако, хотя на реконструкцию расходуются значительные средства, прежние проблемы остаются. Не предполагается, например, пандуса для людей с ограниченными физическими возможностями. Так и не решается проблема доступности комплекса. Мы не заметили, чтобы строители прокладывали пешеходную дорожку или сооружали остановочный комплекс общественного транспорта. По наблюдениям посетителей комплекса, место для разворота машин также не спроектировано. 

В результате подобной реконструкции и сам монумент «Маски скорби», шедевр модернизма, который в символической форме отразил страдание всех, расстрелянных и погибших в ГУЛАГе в годы сталинских репрессий, будет малодоступен.

Неубедительным кажется часто приводимый аргумент представителей администрации, что «денег нет из-за кризиса». На любой официозный (и по большому счету не нужный никому районный праздник) деньги находятся.

В том случае, если содержание памятного места в самом деле легло непосильным бременем на бюджет города, следовало бы обратиться к общественности. Многие граждане готовы жертвовать на содержание Мемориального комплекса значительные средства. А другие хотели бы собственным трудом внести свою лепту в это благородное дело. Например, литейщик Иван Дубровин выполнил отливку деталей скульптурной композиции   «Маски скорби» с рабочей модели (с согласия автора) по своей инициативе и за свой счет.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
Компас призывника
| Власть скрывала правду
| Меня звали вражинкой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus