Легендарный художник, культовый персонаж пермского андеграунда 1970-80-х годов умер 21 апреля после длительной болезни на 79-м году жизни.
Историк по первому образованию, Рудольф Веденеев на протяжении всей жизни работал над темой политического террора, жертвой которого был и он сам: он был осуждён и получил реальный срок по одному из «диссидентских дел» 1970-х годов за распространение самиздата, в том числе романов Александра Солженицына. Впоследствии скульптор создал несколько выразительных эскизов для памятника жертвам террора. Ни один из них не был реализован.
29 октября, в 19:00, мы начнём прямой эфир пермской акции "Возвращение имён". Вновь пермяки публично зачитают имена земляков - жертв Большого террора. К эфиру также присоединятся: пермские уличные музыканты, устроившие недавно концерт солидарности на Эспланаде, телеведущая Татьяна Лазарева, журналист Сергей Пархоменко, член «Пермский Мемориал — Европа» Роберт Латыпов, историк Тамара Эйдельман, писатель Виктор Шендерович, юрист из Березников Артём Файзулин, правозащитник Сергей Трутнев, правозащитник Олег Орлов. Вести эфир будут журналисты Юлия Балабанова и Роман Попов.