Рассмотрение в суде уголовного дела о «покушении на контрабанду архива Пермского Мемориала» начнется 3 апреля


Источник

26.03.2024

Сегодня Индустриальный районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела, в рамках которого обвиняемым проходит бывший сотрудник Пермского Мемориала Александр Чернышов. Судья решила назначить первое заседание по существу на 3 апреля и оставить Чернышова в СИЗО.


Александр Чернышов

Уголовное дело основывается на «экспертных заключениях», которые признали документы Пермского мемориала культурной ценностью. Адвокат еще одного подозреваемого, бывшего главы Пермского Мемориала Роберта Латыпова* оспаривает законность этих экспертиз. Так первая экспертиза от 11 марта 2023 года не соответствует требованиям УПК: назначена неуполномоченным лицом, перед экспертом поставлены вопросы, относящиеся к компетенции суда и другие нарушения. Вторая экспертиза от 3 мая 2023 г., устанавливающая стоимость документов Пермского Мемориала, вообще экспертизой не является - это "заключение специалиста" (в нём часть документов организации приравнивается к письмам Александра Солженицина).

Адвокат делает вывод - у следствия не было доказательств, что документы Пермского Мемориала имеют культурную ценность, что их стоимость превышает 100 тыс.рублей и они запрещены к вывозу. При том, что статья уголовного кодекса (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ), по которой обвиняются Роберт Латыпов* и Александр Чернышов, подразумевает ответственность, только если документы, которые они якобы пытались вывезти за рубеж, имеют культурную ценность и их стоимость выше 100 тысяч рублей.

*Признан иноагентом

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Организация досуга
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
| Власть скрывала правду
| Любила его всей душой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus