Юрию Дмитриеву присудят звание Праведника народов мира


Источник

29.11.2023

Сегодня стало известно, что Юрий Дмитриев будет среди прочих удостоен звания Праведника народов мира в 2024 году. Такое решение приняли Ассамблея ассоциации сада Праведников в Милане, Союз итальянских еврейских общин и муниципалитет Милана. День Праведников народов мира в 2024 году будет называться «Память и ответственность. Пример Праведников перед лицом вызовов современности». Как заявил мэр Милана, удостоенных этого звания людей объединяет «любовь к истине, свободе, справедливости».
Напомним, что Юрий Дмитриев, наш коллега по Карельскому Мемориалу, был одним из тех, кто открыл место массовых захоронений жертв советского государственного террора в СССР в Карелии — Сандармох, а затем много лет занимался составлением книг памяти погибших от рук советского государства и захороненных в Карелии. С 2016 года Юрий Дмитриев находится в заключении по сфальсифицированным обвинениям, по последнему приговору ему предстоит провести 13 лет в колонии. Мемориал признал Дмитриева политическим заключенным.
Сад Праведников в Милане был открыт в 2003 году. Как и на территории мемориала Яд-Вашем в Иерусалиме, в миланском саду сажают деревья в честь людей, которые спасали человеческие жизни в условиях насилия, преследований и геноцида — или, как Дмитриев, занимались сохранением памяти о жертвах преследований. 6 марта 2024 года в Милане пройдет большое мероприятие, на котором звание будет официально объявлено, и в честь Дмитриева в саду посадят дерево.
Юрий Дмитриев — не первый человек, связанный с историей правозащитной борьбы в СССР, которому дают это звание. Раньше Праведниками мира признавали Анну Ахматову, Елену Боннэр, Юлия Даниэля, Евгению Гинзбург и многих других.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Без вины виноватые
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| Во всем виновата фамилия?
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus