28.05.2025
Мемориал публикует тридцать шестой фильм проекта «Гулаг прямо здесь» — первую часть рассказа советского и российского поэта, драматурга и барда Юлия Кима об аресте родителей, расстреле отца, отправке в детприемник, заключении мамы и ее возвращении из лагеря, о жизни за 101-м километром, запрете матери Нине Всесвятской на профессию, учебе в институте и начале творческой деятельности.
Юлий Черсанович Ким родился 23 декабря 1936 года в Москве в семье корейского журналиста и переводчика Ким Чер Сана и учителя русского языка и литературы Нины Валентиновны Всесвятской.
В ноябре 1937 года Ким Чер Сан, который в это время работал редактором-переводчиком с корейского в «Издательском товариществе иностранных рабочих в СССР», был арестован, обвинен в «шпионаже в пользу Японии» и в феврале 1938 года расстрелян на полигоне Коммунарка. 10 марта 1938 года была арестована Нина Всесвятская как «член семьи изменника родины». Ее приговорили к 5 годам лагерей, сначала отправили в Темлаг (Мордовская АССР), где она работала в швейной бригаде, затем в Сегежлаг (Карелия) и в Карлаг (Казахская ССР). После ареста родителей Юлий, вместе со старшей сестрой Алиной, попал в детприемник, откуда его и сестру смогли забрать родители матери.
Нина Валентиновна освободилась из заключения в 1943 году, но оставалась в ссылке в Казахстане и преподавала русский язык и литературу в начальной школе в селе Батык. В 1944 году получила перевод в Темлаг, работала инспектором культурно-воспитательной части. После окончания войны вернулась в Москву, но из-за «ограничений в правах» вынуждена была поселиться в Малоярославце вместе с детьми и устроилась в школу. В 1949 году Нину Валентиновну уволили из школы, лишили права преподавать, она стала работать учетчицей в швейном цеху. В начале 1950-х, вместе с сыном Юлием, переехала в Туркменскую ССР в город Ташауз, работала в плановом отделе строительства Главного Туркменского канала. В 1953 году, после смерти Сталина, получила разрешение на педагогическую деятельность, преподавала в Ташаузской школе и в педагогическом институте. Во второй половине 1950-х вернулась в Москву.
Юлий Черсанович в 1954 году поступил в Московский педагогический институт на историко-филологический факультет. После окончания работал по распределению на Камчатке. В 1963 году вернулся в Москву, преподавал литературу и историю в школе. Во второй половине 1960-х годов принимал участие в диссидентском движении. В 1968 году окончательно ушел из школы и стал профессионально заниматься сочинением песен, пьес для кино и театра. В 1970–1971 годах принимал участие в издании информационного бюллетеня «Хроника текущих событий». В 1985 году отказался от псевдонима Ю. Михайлов, стал публиковаться под собственным именем, выпустил первый диск с песнями — «Рыба-кит».
Юлий Ким является членом Союза писателей (1991) и Пен-клуба (1997), членом Союза кинематографистов СССР (1987), автором нескольких сотен песен, десятков пьес и книг. Является лауреатом премии «Золотой Остап» (1998) и российской государственной премии им. Булата Окуджавы (2000).
Нина Всесвятская была реабилитирована в 1954 году, Ким Чер Сан — в 1956 году, посмертно.
«Гулаг прямо здесь» – это проект видеоинтервью с людьми, прошедшими через репрессии советского периода. Герои проекта – бывшие узники советских лагерей, дети «врагов народа», дети, рожденные в лагерях, содержавшиеся в «детских бараках» или отправленные в специальные детские дома, раскулаченные, представители депортированных народов, люди, подвергшиеся преследованиям за религиозные убеждения, участники подпольных молодежных организаций, участники диссидентского движения, а также сотрудники НКВД и их потомки. Цель проекта – рассказать о репрессиях в СССР через конкретную судьбу и трагедию отдельного человека и найти истоки катастрофы, происходящей с нами сегодня.
Высказывания и суждения героев проекта не являются позицией Мемориала или отражением взглядов авторов проекта
Гулаг прямо здесь
Режиссер: Людмила Садовникова
Оператор: Сергей Самсонов
Оформление: Аркадий Гриднев
Технический редактор: Сергей Самсонов
Координация волонтеров: Катерина Сычева
Российский Мемориал, НИПЦ Мемориал, 2025 г.
Таймкоды:
0:00 - Начало, семья матери
4:50 - История отца
11:32 - Детские воспоминания, война
13:52 - Ссылка матери
00:16:50 - Возвращение из «командировки»
00:17:40 - Трудности привыкания
00:18:33 - Школа — второй дом
00:19:54 - Учителя с лагерным прошлым
00:20:32 - Творческая атмосфера
00:22:43 - «Ссыльные» в провинции
00:24:46 - Отношение к Сталину и вера в систему
00:27:22 - Второй удар: выселение и запрет преподавать
00:32 - Первое знакомство с колючей проволокой
00:35 - Смерть сталина
00:38 - Учеба у мамы и в институте
00:42 - Рецензия на кочетова
00:44 - Диспут о Пикассо
47:30 - “Идем громить датское посольство”
53:43 - Начало сочинительства
55:07 - Сцена зовет. Камчатка
57:17 - 56-ой год, речь Никиты Хрущева
1:00:11 - Отношение к разоблачению культа, реакция мамы
1:01:37 - Птенцы 60-х годов, диссиденты