Суд отказал Надежде Агишевой в удовлетворении жалобы на действия ФСБ


Источник

02.06.2023

Во время обыска у неё дома силовики снимали происходящее на телефон, затем это видео появилось в федеральных СМИ.

Напомним, 19 мая в Перми прошли массовые обыски у известных общественников, юристов и журналистов. Сотрудники ФСБ и полиции проводили следственные действия в рамках уголовного дела о «Попытке контрабанды культурных ценностей» - имеются ввиду документы ликвидированного пермского Мемориала.

Во время обысков силовики снимали происходящее на телефоны. В тот же день видео появилось в федеральных СМИ, в частности на НТВ. Сюдя по вышедшему в эфир сюжету, некоторые люди, в чьих квартирах был обыск, не знали, что их снимают. С признаками скрытой съемки появились кадры с Игорем Аверкиевым и Верой Седининой. Кроме того, в сюжет попали члены семей, которые вообще никакого отношения к делу не имеют - просто оказались в этот момент дома.

Таким образом, Надежда Агишева обратилась в суд, потому что по её мнению распространение видео нарушает её права и права её родных на частную жизнь.

Позиция УФСБ – да, сотрудники вели съёмку во время обысков, но, как видео попало в СМИ, они не знают.

Дело рассматривал судья Алексей Полевщиков. По ходатайству УФСБ он решил провести заседание в полузакрытом режиме - во время допросов силовиков прессу удаляли из зала. В итоге судья отказал в удовлетворении жалобы.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
| Оправдать свое существование на земле
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus