«У меня, если честно, нет слов, чтобы описать происходящее»


У меня, если честно, нет слов, чтобы описать происходящее. Сегодня утром я собиралась написать про документальный фильм "Рожденные в СССР", который я сейчас смотрю.
Рассказать про то, как идут дела. Но открыла новостную ленту и увидела, что происходит в бывшем офисе "Мемориала" и в волонтерской квартире, где я сама прожила три года.
 
Я помню уютные волонтерские четверги в офисе, на Крупской, 40. Сколько интересных бесед мы там провели, сколько завязалось знакомств на всю жизнь.
Благодаря "Мемориалу" я узнала, что такое волонтерство, что такое гражданская позиция, научилась формулировать мысли и отстаивать свои убеждения. Я провела три международных волонтерских лагеря и проработала несколько лет координатором волонтерской службы.
 
Я откликалась на просьбы пожилых людей, которые хотели, чтобы кто-нибудь им помог в быту. И я находила волонтеров, которые приходили, чтобы помыть окна весной и осенью в квартирах пожилых людей. И сама я тоже приходила мыть окна и помогать.
Мемориал оказывал помощь не только репрессированным, но и ветеранам, но и просто одиноким пожилым людям, которые нуждались в помощи.
Я и сама приходила помогать не раз и не два.
Помню истории, которые рассказывали эти люди и их человеческую благодарность.
Периодически Мемориал устраивал кафе встреч, на которых пожилые и молодые люди могли пообщаться. Я тоже в этом много раз участвовала и мне до сих пор не хватает таких встреч.
И я ужасно скучаю по Нине Михайловне - бабушке, к которой я приходила три года, мыла пол иногда готовила что-нибудь. Приходила одна, приходила с друзьями, отмечала праздники. Она стала мне родным человеком. И она тоже была частью Мемориала.
Мемориал собирал людей вокруг себя. Людей активных, открытых, людей неравнодушных к тому, что происходит в мире и людей, способных что-то менять.
Мемориал собирал истории людей и помогал увидеть прошлое с разных сторон.
Благодаря Мемориалу я узнала, что права человека, это не просто предмет в школьной программе. Это ценность, это возможность жить без страха, с уверенностью смотря в будущее. И то, что невыгодно и неприятно государству, которое стремится подмять человека и сделать его маленьким, послушным и удобным.
Благодаря Мемориалу я узнала, что такое толерантность и ненасилие.
Я могу долго перечислять всё то хорошее, что случилось со мной, благодаря Мемориалу.
Поэтому мне больно видеть то, что происходит. Как задерживают людей, причастных к организации, конфискуют технику, книги, имущество.
Помните, я писала пост по итогам года, о том, что происходит в России с правозащитными организациями?
Их пытаются стереть, уничтожить репутацию, подавить насилием.
Это значит, что в скором будущем в России может не остаться никого, кто может взывать к голосу совести.
Это значит, что нам неоткуда будет брать информацию и мы будем разъединены и дезинформированы.
Мне неспокойно, когда я пишу всё это. Я немного боюсь. Честно. Но я уже не могу молчать. Это совсем против моей совести. Слишком больно, когда ломают самое дорогое.
Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Воспоминания узников ГУЛАГа
Без вины виноватые
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Не кричи, не плачь…
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus