Хакишев Р.Ш.: «Утром 23 февраля они становятся врагами» | фильм #317 МОЙ ГУЛАГ


Источник

10.03.2023

Музей истории ГУЛАГа публикует 317-й фильм проекта «Мой ГУЛАГ» — рассказ Руслана Хакишева — главного режиссёра Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики, народного артиста РФ — о судьбе своей семьи, о депортации чеченского народа в феврале 1944 года, о жизни в Казахской ССР, смерти Сталина, возвращении на родину и своей дальнейшей судьбе. Материал был записан съёмочной группой во время экспедиции в Чеченскую Республику летом 2018 года.

Родился 11 июня 1938 года в Чечено-Ингушской АССР, в Грозном. Отец – Шалаудин Борзикович Хакишев – работал в приёмной Президиума Верховного совета республики, мать – Човка – машинисткой в газете.

В годы войны Шалаудин Борзикович ушёл добровольцем на фронт, был старшим лейтенантом, политруком Чечено-Ингушского кавалерийского полка, погиб во время Одесской наступательной операции 1944 года.

В феврале 1944 года Руслан Шалаудинович, вместе с семьёй, был депортирован в Казахскую ССР. В ссылке семья жила в городе Кызылорда – мать работала в школе, тётя (Хава Хакишева) устроила в Казахский драматический театр, Руслан Шалаудинович ходил в школу.

В 1956 году семья Хакишевых была освобождена от спецпоселения, в 1957 году вернулась в Чечено-Ингушскую АССР. Руслан Шалаудинович поступил в Грозненский педагогический институт на филологический факультет, но вскоре перевёлся в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). В 1962 году он окончил факультет драматического искусства, в 1968 году – режиссёрский факультет и начал работать в Чечено-Ингушском театре им. Х. Нурадилова. В 1970-х был главным режиссёром Русского драматического театра Карачаево-Черкессии. В конце 1970-х он стал главным режиссёром Чечено-Ингушского драматического театра им. Х. Нурадилова.

В 1977 году получил Государственную премию РСФСР им Станиславского за постановку спектакля «Песни вайнахов». Руслан Шалаудинович является Заслуженным деятелем искусств Чеченской Республики, Заслуженным деятелем РСФСР, Народным артистом РФ, Народным артистом Чеченской Республики.

Руслан Шалаудинович Хакишев был реабилитирован в 2005 году.

Проект Мой ГУЛАГ
Режиссёр: Мария Гуськова
Оператор: Денис Гуськов
© Студия визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа | 2018 год

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus