34 года Учредительной конференции Мемориала*


Источник

30.01.2023

В 1989 году 28 и 29 января состоялась учредительная конференция Мемориала*. Открывал ее правозащитник и лауреат нобелевской премии мира Андрей Сахаров. В том году Андрей Сахаров ещё жив, создаётся Мемориал*, тогда же воссоздаётся Московская Хельсинская Группа. В 2023 году два юрлица Мемориала* ликвидированы, фонд Сахарова признан нежелательной организацией, Сахаровский центр лишают помещения, а юрлицо МХГ также ликвидируют.

Андрей Сахаров: «Наша страна имеет трагическую, ужасную историю. Но и героическую, конечно. Наша страна потеряла от незаконных репрессий, от организованного голода, от беззакония и террора многие миллионы своих граждан <...>.
Но не только отдельные люди… жертвами репрессий стали целые народы. Мы знаем это жесточайшее переселение народов. И судьбы этих народов, и в особенности тех, которые еще не имели возможности полностью вернуться на свою родину, тоже будут составлять огромную долю нашего внимания.
Но еще большая вина стоит перед теми, кто осуществлял террор и репрессии: это судьба большей части нашей страны, судьба крестьянства. Именно крестьянство подверглось самому страшному воздействию, самому страшному террору. И последствия этого неисчерпаемы. Они и в духовной и в материальной нашей сфере продолжают нас мучить и составляют значительную часть нашей внутренней жизни. И еще один страшный удар нанесла по нам пережитая нами эпоха. Это — ложь, лицемерие, жестокость, которая культивировалась во всех нас. Это величайший ущерб нравственности народа, его духовным силам. Единственное, что может излечить народ, это — правда, ничем не прикрытая. И такую правду может дать, должна дать общественная организация. Конечно, наших сил тут мало, здесь нужны усилия всего народа. Но мы обязаны внести в это свою лепту».

Думал ли Андрей Сахаров, недавно освободившийся из горьковской ссылки и ставший народным депутатом, выступая на учредительной конференции Мемориала, что спустя 30 лет Мемориал, Сахаровский центр, Московскую Хельсинкскую группу и другие правозащитные инициативы будут подвергаться преследованиям, насильственной ликвидации, запрету, а фонд имени Сахарова и вовсе признают нежелательной в РФ организацией?
Смотрите полное выступление Сахарова:

Подробнее о том, как создавался Мемориал по ссылке:

ИСТОРИЯ МЕМОРИАЛА

 



*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
| «У нас еще будут хорошие дни»
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus