Мемориальские встречи. Беседа 4-я. Томский Мемориальный музей.


Источник

15.01.2023

Первым объектом посещения в ходе экспедиции в Томск и Томскую область 2021 года стал музей "Следственная тюрьма НКВД", являющийся филиалом Томского областного краеведческого музея. В ходе 4-й Мемориальской встречи мы рассказали нашим гостям об этом уникальном выставочном и исследовательском центре.


 

ПРЕДЫДУЩИЕ (ОПУБЛИКОВАННЫЕ) ВСТРЕЧИ

Мемориальские встречи. Беседа 3-я. Как это делается.


Источник

В планах наших Мемориальских встреч - рассказы о наших экспедициях по Южному Уралу, в Томск и Томскую область, на Остров смерти близ села Назино. В ходе этих поездок было снято большое количество репортажей и фильмов, которые вы можете увидеть в плейлистах нашего канала и фрагменты которых мы будем демонстрировать на тематических встречах.
Но прежде, чем приступить к рассказам о конкретных местах, которые нам довелось посетить, и событиях, о которых узнали, мы решили накануне Нового года провести обзорную встречу, в ходе которой главный создатель видеохроники Уральского Мемориала кинорежиссёр и писатель Андрейс АБОЛС рассказал о своей работе над этими сюжетами.
Встреча длилась более полутора часов. Некоторые фрагменты её мы представляем вашему вниманию.

Мемориальские встречи. Беседа 1-я. 12-й километр


Источник

29 ноября мы начали цикл под общим названием "Мемориальские встречи", в ходе которого планируем проводить беседы о нашей деятельности, экспедициях и мероприятиях, а также обсуждать темы истории репрессий и проблемы, с которыми сталкиваемся в реализации наших проектов и всей сферы увековечивания памяти жертв террора.
Первый вечер цикла мы посвятили теме мемориального комплекса на месте массового захоронения на 12-м километре Московского тракта. Профессор-историк, председатель общества "Уральский Мемориал" Алексей МОСИН рассказал об истории открытия захоронения, борьбы за создание памятного комплекса и современных проблемах мемориала.


 

*Признан в РФ иностранным агентом.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Мудрец
| Не кричи, не плачь…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus