Исторический раздел:

Протокол закрытого заседания президиума Коми-Пермяцкой окружной контрольной комиссии, посвященного обсуждению условий проживания спецпереселенцев в Кочевском и Косинском районах


Протокол закрытого заседания президиума Коми-Пермяцкой окружной контрольной комиссии, посвященного обсуждению условий проживания спецпереселенцев в Кочевском и Косинском районах

 

20 января 1932 г.

с. Кудымкар

Коми-Пермяцкого национального округа

Уральской области

62_636465

На заседании присутствовали:  члены Президиума: Рубцов, Кудымов, Мехоношин, Ремизов, Чечулин.

Члены КК: Истомин.

ООГПУ: Романов, Аргунов, Тотьмянин.

Зав. ОКРЗУ: Якимов Я.К.

Окрснаб: Сеничев.

Председательствует – Рубцов

Секретарь – Истомин

Слушали: 1. Доклад комиссии по обследованию хозобстраивания спецпоселков по Кочевскому и Косинскому районам (докл[адчик] Истомин).

Постановили:

1. Хозобстраивание с/переселенцев до сего времени находится в неудовлетворительном состоянии: невыполнение плана жилстроительства, плохое качество жилстроительства, антисанитарное состояние домов и в целом поселков, неналаженность культурно-массовой работы при наличии к этому достаточного стремления самих с/переселенцев, особенно молодежи, формальный подход к развертыванию школьного обучения (набор учеников и учителей), необеспечивание последних необходимым школьным инвентарем и канцелярскими принадлежностями, не создано условий для работы мобилизованным учителям (отсутствие помещений), недостаточное обслуживание с/поселков почтовой сетью, ничего не проводится в области с/хоз. освоения с/переселенцев (снабжение молочным скотом, мелким скотом), не проводится в жизнь страховое законодательство и охрана труда.

2. Все это не создавало и не создает никакой перспективы и стимула в хозяйственном освоении с/переселенцев, правильному и хозяйственному использованию, налаживанию нормальных бытовых хозяйственных условий.

3. Советские и хозяйственные организации на местах, а в некоторых случаях и партийные организации (Кочево) не занимались в достаточной мере вопросами устройства с/переселенцев, которые бы стимулировали хозяйственному освоению с/переселенцев, как то: расчеты, организация трудового использования, налаживание снабжения, жилстроительства, а отсюда все последствия создания текучести, побеги. Преобладает в работе самотек и безответственное отношение.

Президиум контрольной комиссии ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признавая, что вопрос с жилищным размещением с/переселенцев хотя бы в относительно нормальных условиях до сего времени не разрешен (большая скученность, нахождение с/переселенцев в бараках, землянках и среди местного населения), предложить дирекциям ЛПХ закончить строительство находящихся в стройке домов с условием обеспечения каждой семьи квартирами. РК ВКП(б) проверить работу ЛПХ-ов об окончании строительства к 15 марта 1932 года с доведением по Косинскому ЛПХ строительства до 1614 квартир, Юрлинскому ЛПХ до 400 квартир и Гайнскому до 2600 квартир, в первую очередь форсируя достройку семейных бараков. Срок строительства семейных бараков установить две недели.

2. Немедленно развернуть строительство зданий общественных пользований, в первую очередь, дезокамеры, вошебойки, бани, закончив в двухнедельных срок; медпункты, школы, помещения для медицинского и учительского персонала – в месячный срок. Леспромхозам оборудовать и предоставить помещения для развертывания культурно-массовой работы в поселках.

3. Директорам ЛПХ срочно принять меры к обеспечению помещений печами. Для этой цели через советские организации привлечь местных специалистов к устройству глинобитных печей. Одновременно в поселки, где невозможно устройство глинобитных печей, завезти железные печи. Принять к сведению заявление тов. Суркова об имеющихся у него на складах 400 жел[езных] печах, изготовленных по договору для леспромхозов, которые до сих пор не вывезены (Коса). Директору Косинского ЛПХ тов. Углицких за непринятие мер к своевременной переброске печей, не смотря на острую нужду в них, объявить выговор.

4. Специалистов плотников, столяров, печников из числа с/переселенцев оставить исключительно на строительство.

5. Культурно-массовое обслуживание с/переселенцев, особенно молодежи, считая одной из важных задач, обязать в недельный срок:

а) ЛПХ полностью обеспечить школы и культпросветучреждения необходимым инвентарем (доски, столы, скамейки, парты и т. д.).

б) ОкрОНО полностью снабдить школы учебными и канцелярскими пособиями, а также соответствующим комплектом библиотечек (политич[еских], художествен[ных] книг) избы-читальни и красные уголки. В недельный срок полностью укомплектовать работниками избы-читальни из числа партийного, комсомольского состава избачей.

в) К I/II [19]32 года развернуть ликвидацию неграмотности со 100% охватом всего населения, вовлекая в работу по ликвидации неграмотности в качестве ликвидаторов передовую грамотную молодежь с/переселенцев. К этому же сроку в каждом поселке развернуть работу культурно-просветительных кружков и в первую очередь профтехнического кружка.

г) В декадный срок леспромхозам заключить договоры с Союзкино на обслуживание с/поселков кинопостановками.

д) Обязать ЛПХ и ОкрОНО реализовать план развертывания радиоустановок.

6. К развертыванию культурно-массовой работы привлечь передовую часть молодежи с/переселенцев (в качестве организаторов газетного чтения, подписки газет красноугольцами, ликвидаторами и т. д.).

7. ОкрОНО совместно с ОГПУ проверить качественный состав учителей, привлеченных к работе в спецшколах.

8. Немедленно провести работу за улучшение санитарного состояния с/поселков, в целях чего организовать в каждом поселке санитарные тройки. В каждом доме выдвинуть ответственное лицо за санитарное содержание занимаемого дома. Там, где имеются медработники, организовать кружки первой помощи, превратив их в актив в борьбе за санитарно-оздоровительное мероприятие. Окр. здравотделу выработать санитарные правила и разослать в каждый поселок не позднее I/II [19]32 года. Принять меры обеспечения районов противоэпидемическими средствами.

9. Предложить ЛПХ привести в надлежащий порядок использование бань, установив для этого ответственных лиц.

10. В целях обеспечения борьбы с пожарами в поселках в комендатуре организовать пожарные дружины. Леспромхозам обеспечить приобретение противопожарного инвентаря к 15/III [19]32 года.

 11. Отмечая случаи, что куренной аппарат противодействует с/переселенцам оборудованию домов домашней утварью (кровати, табуретки, столы и т.д.), обратить на это внимание ЛПХ в регулировании данного положения.

12. Отметить, что в лескоопах и сельпо до сего времени не везде выделены члены правления, персонально отвечающие за снабжение с/переселенцев. Предложить немедленно выделить.

13. Окрпотребсоюзу, ЛПХ и лескоопу принять сейчас же необходимые меры по обеспечению глубинные пункты и с/поселки продовольствием на период весенней распутицы. Установить строжайший учет по расходованию продуктов и промтоваров спецназначения и категорически запретить расходование не по назначению.

14. Кооперировать к 1/III с/г. не менее 75% работающих с/переселенцев.

15. До сего времени не выполнено решение окружного комитета ВКП(б) о налаживании общественного питания, снабжения поселков кухонным домашним инвентарем, а потому лескоопам и Потребсоюзу принять срочные меры к налаживанию общественного питания и обеспечения инвентарем. Лескоопам договориться с Лескустпромсоюзом о производстве кустарных домашних изделий (ложки, горшки и т. д.).

16. Леспромхозам немедленно принять меры к ликвидации задолженности с/переселенцев не позднее 15/II c/г. Уполномоченным КК-РКИ проверить выполнение данного решения.

17. Шире развернуть трудовое соревнование между бригадами, закреплять постоянным составом бригад. Дирекции ЛПХ выделить специально ответственного лица для организации и руководства этой работой.

18. Отделу труда обратить внимание на систематический контроль за выполнением трудового законодательства.

19. В целях поднятия производительности труда шире практиковать проведение производственных совещаний, организацию производственных технических кружков из молодежи. Предложить дирекции ЛПХ выделить ответственных лиц за наблюдением вынесенных техническими совещаниями предложений, их обобщением, и полученные результаты применять на практике.

20. Обязать дирекцию ЛПХ приступить к оборудованию хозрасчетных бригад, используя опыт Гайнского ЛПХ.

21. Окрстрах кассе шире популяризировать закон о соцстраховании. Совместно с окрздравом разработать указания в порядке оформления документов на получение пособия в период временной нетрудоспособности. К 15/II с/г. выявить точное количество получивших увечья на производстве и произвести немедленную выплату пособия по инвалидности.

22. Окрзу, ЛПХ, райисполкомам наметить мероприятия к сельскохозяйственному освоению с/поселков, закончить разработку плана весенне-посевной кампании, план снабжения сельхозинвентарем, рабочим скотом, семенами зерновых, огородных культур отдельно по каждому поселку, полностью и правильно реализовать представленный областными организациями кредит на сельхозмероприятия. Не позднее 10 февраля с/г. план сельскохозяйственного устройства внести по рассмотрению фракции окрисполкома.

План поселкового сельхоз. освоения подвергнуть широкому обслуживанию среди с/переселенцев с целью организации среди них общественного мнения на полное ее осуществление. Одновременно провести организационную работу по созданию неуставных сельхоз. артелей.

23. Несмотря на достаточные указания на местах не проведена работа по предоставлению с/переселенцам возможности приобретать молочный скот за свой счет у местного населения. Обязать РИКи и комендатуру реализовать это указание.

 

п. п.   Председатель             Рубцов

Секретарь          Истомин

Копия с подлинным верна: секретарь окр. РКИ          Постникова

 

ПермГАНИ. Ф. 200. Оп. 1. Д. 483. Л. 62–65. Заверенная  копия. Машинопись.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus