Исторический раздел:

Протокол закрытого совещания секретарей райкомов ВКП(б) при орготделе Коми-Пермяцкого окружкома партии, посвященного обсуждению положения спецпереселенцев в округе


6 марта 1931 г.

с. Кудымкар

Коми-Пермяцкого национального округа

Уральской области

Секретно

ПРИСУТСТВУЮТ: зав. орготделом – Колыхматов, нач. окротдела ОГПУ Романов, н-к командного отд. – Аргунов, секретари райкомов – Сюркаев, Иванов, Костюченко, Нефедьев.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ – КОЛЫХМАТОВ

 

СЛУШАЛИ: Положение с/п в нашем округе и очередные вопросы их хозяйственного устройства.

Докладчик – Аргунов

Выступали: Романов, Колыхматов.

 

ПОСТАНОВИЛИ: Признавая чрезвычайно напряженным состояние с/переселенцев, плохое их использование, благодаря их хозяйственному жилищному неустройству и неудовлетворительному снабжению, что не соответствует созданию нормальных условий их существования. Партийными и советскими организациями на местах не уделено должного внимания руководству хозяйственными организациями, использующими труд с/переселенцев, проведению необходимых мероприятий по обслуживанию с/переселенцев. Все это способствует развитию и усилению антисоветских настроений и побегу с места работ.

Предложить секретарям райкомов:

1. Обратить серьезное внимание на состояние с/переселенцев и заняться вопросами устройства с/п и их обслуживания, обязав хоз. советские организации срочно составить планы расселения и устройства с/переселенцев с расчетом окончательного расселения последних в летний период с.г.; и разработанные планы выслать на утверждение округа к 20/III с.г. При разработке плана ориентировать хозорганизации на создание поселков в местах хозяйственной целесообразности лесозаготовительных организаций, обеспечивающих лесоразработку на продолжительное время, также и [на] расселение с/п нетрудоспособных семей среди переселенцев, закрепляемых за хозорганами; также принять меры к возделыванию и разработке огородов в настоящую весну.

2. Сейчас же на местах обратить внимание на вопросы продовольственного снабжения, выплаты зарплаты и снабжение необходимой проз[водственной] одеждой. Создать нормальные жизненные условия, чем обеспечить поднятие производительности труда. [Одновременно с] созданием условий обратить внимание на вопросы хозяйственного обслуживания и воздействия на с/п, сознательно срывающих и не выполняющих обязательства хозорганизации.

3. Принять серьезные меры к оказанию помощи аппарату комендантского отдела в подборе соответствующих выдержанных наиболее сильных развитых товарищей в аппарат комендатур.

4. Принимая меры [к] устройству с/переселенцев, учесть всю серьезную и большую ответственность за вытекающие последствия, за неустройство и ненормальное обслуживание с/переселенцев.

 

Председатель      Колыхматов

 

ПермГАНИ. Ф. 200. Оп. 1. Д. 404. Л. 229. Подлинник. Машинопись.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
Список «12 километра»
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
| Национальность свою никогда не скрывал
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus