СПЧ просит прокурора Пермского края проверить законность и обоснованность обысков в офисе Пермского Мемориала

Председатель Совета Валерий Фадеев сегодня обратился к прокурору Пермского края Андрею Юмшанову с просьбой проверить законность и обоснованность обысков, которые проводятся в офисе пермского отделения международного благотворительного, историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" и в квартире его руководителя.

31 октября 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня обратился к прокурору Пермского края Андрею Юмшанову с просьбой проверить законность и обоснованность обысков, которые проводятся в офисе пермского отделения международного благотворительного, историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал".

По данным правозащитников, обыски проводятся в офисе организации и в квартире ее руководителя Роберта Латыпова в рамках производства кудымкарской полицией уголовного дела по факту "незаконной рубки деревьев" на территории польско-литовского кладбища в заброшенном поселке Галяшор Кудымкарского района.

Совет обращает внимание прокуратуры на грубый характер следственных действий, а также на то, что Администрация Пермского края и иные органы государственной власти оказывают содействие Пермскому Мемориалу в установлении официального статуса общественному памятнику спецпереселенцам – литовцам в поселке Галяшор.

По информации СМИ, уголовное дело о незаконной вырубке деревьев возбудили в августе после экспедиции "Мемориала" и волонтеров в заброшенный поселок Галяшор, в ходе которой правозащитники очистили и благоустроили памятник репрессированным литовцам и полякам. Из-за вырубки деревьев на том месте Министерство природных ресурсов Пермского края оштрафовало "Мемориал" на 200 000 рублей, а Латыпова - еще на 50 000 рублей за нарушения при расчистке мемориала. Их обязали устранить допущенные нарушения.

Совет по правам человека будет держать на контроле расследование данного уголовного дела.