Анонс финального дня фестиваля «Мосты-2019»

02.06.2019

Реноме дня: «школьный» день в коворкинге, большой городской обед на первом городском общественном огороде, блуждание по окраинам и первое приближение к гражданскому проектированию феноменальной закамской набережной.

Андрей Феденёв и Дарья Дягелец — кураторы и организаторы площадки «Околошколы»
Андрей Феденёв и Дарья Дягелец — кураторы и организаторы площадки «Околошколы»

11:00 – 17:00 — «Околошколы» (коворкинг «Лаборатория настоящего». Газеты «Звезда», 13)

Ссылка на событие (8+): https://vk.com/okoloshkoly_mosty

Узнаем, почему школа такая, какая есть. Поговорим, зачем вообще нужна школа. Создадим модель идеальной школы. Познакомимся с образовательными альтернативами. Подумаем, что мы в силах изменить уже сейчас.

РАСПИСАНИЕ:

11.00 — открытие площадки,

11.10 – 12.20 — публичное интервью с экспертами «Почему школа такая?»,

12.20 – 13.00 — разговор «Зачем нужна школа в изменяющемся (VUCA) мире?»,

13.10 – 13.50 — представление опыта частной, муниципальной школ, семейного образования в решении проблем и вызовов современности,

14.00 – 16.00 — моделирование школы мечты в группах дети/родители/учителя,

16.00 – 17.00 — планирование реальных шагов: «Что мы можем сделать уже сейчас, чтобы школа стала лучше?».

Анонс финального дня фестиваля «Мосты-2019», image #2

11:00 – 14:00 — Открытие городского огорода («Сад соловьев», ул. Гайдара, 3)

Ссылка на событие (0+): https://vk.com/citygardenopening

Создаём первый в Перми общественный огород. Приглашаем тех, кто любит посадки и уход за ними, хочет научить своих детей высаживать растения, или просто провести время на свежем воздухе и побывать в Саду Соловьёв. У нас люди, не имеющие дач и времени ездить далеко, смогут вернуть детское ощущение помощи в огороде.

После посадок состоится городской обед, так что приносите с собой чай (и что-то к нему) в термосах на всех!

Справка: общественные огороды часто делают в Европе на пустующих территориях. Все желающие могут выращивать растения в специальных ящиках, заботиться о них. Дети увидят, как растут овощи, травы — узнают, откуда берётся еда.

Анонс финального дня фестиваля «Мосты-2019», image #3

12:00 – 14:30 — «Остановка из города»: автохтонная экскурсия по Гайве. Место встречи: остановка ГСК по направлению из центра (автобусы 53, 49, маршрутка №3)

Ссылка на событие (0+): https://mosty-obshchestvennyy-fes.timepad.ru/event/985701/

Спокойное блуждание по знаковым местам Гайвы с комментариями-погружениями в атмосферу самого речного района города от местнйо жительницы — Галины Горкуновой.

Ключевыми точками маршрута станут: место, где начиналась Гайва, ГЭС и её шлюзы, ул. Репина, дворы, площадь перед ДК Чехова, парк им. Чехова, возможно участники успеют заглянуть на стадион, немного в стороне от которого находится бывший кинотеатр «Родина» и дом Тумбасова. Экскурсию проведёт коренная жительница Гайвы Галина Горкунова.

Экскурсия по свободной цене (donation) и по предварительной регистрации из-за ограниченности мест.

Прогулка проходит в рамках цикла «Экскурсии от местных для местных» Мосты. Общественный фестиваль в партнёрстве с проектом Пермь в лицах.

Анонс финального дня фестиваля «Мосты-2019», image #4

14:00 – 17:00 — Ситикафе: большой городской обед («Сад соловьев», ул. Гайдара, 3)

Ссылка на мероприятие (0+): https://vk.com/citycafeperm

Большой городской обед — традиция, призванная объединить живущих по соседству людей, друзей фестиваля «Мосты», иностранцев Перми и других горожан за одним общим столом. Другими словами — это праздник добрососедства. Мы сможем познакомиться, пообщаться, почувствовать, каким дружелюбным может быть город. Люди приносят приготовленные своими руками угощения, и получается обед в складчину, где знакомые и незнакомые могут лучше узнать друг друга.

Анонс финального дня фестиваля «Мосты-2019», image #5

14:00 – 17:00 — Набережная Неконференция (Центр городской культуры, Пушкина, 15)

Ссылка на событие (0+): https://vk.com/nonconference2019

Обсуждаем проблемы и возможности закамской набережно, пытаемся вместе понять, как сделать лучше живое, но неблагоустроенное пространство.

Неконференция пройдёт в два этапа: первый – теоретический, второй – практический.

  1. Теоретический взгляд на набережную представят создатели инициативной группы «Набережная «Камские огни», журналисты независимого проекта «Закамский быт», исследователь города Иван Козлов. Дмитрий Москвин, урбанист, политолог, создатель школы авторских маршрутов расскажет о российском и зарубежном опыте использования прибрежных территорий в городе. Модератор — Людмила Кузнецова, преподавательница ПГНИУ, сотрудница центра сравнительных исторических и политических исследований.

2. Эксперты и жители города объединятся в группы и сформулируют своё отношение к Закамской набережной. Модератор — Дмитрий Москвин (Екатеринбург), политолог, урбанист, создатель школы авторских маршрутов.

Анонс финального дня фестиваля «Мосты-2019», image #6

19:00 — Вечеринка-закрытие фестиваля “Мосты-2019” (частный клуб Station B, ул. 25 октября, 17).

Изначально мы не планировали никакой вечеринки закрытия фестиваля МОСТЫ. Но Station B предложил всем участникам фестиваля скидку 25% на коктейли, и мы решили, что это отличная возможность снова собраться вместе.

Мы приглашаем всех, кто почувствовал себя частью «Мостов» в”станцию” вернуться к темам, затронутым на фестивале или пообщаться неформально со спикерами и организаторами площадок. Если в ходе фестиваля у вас появились новые идеи, мы их тоже с удовольствием выслушаем.

Чтобы попасть внутрь, звоните +79194887735. Секретное слово — «фестиваль Мосты».

82 views·1 share
82 views