Чтобы вспомнить безвинно убитых


15 июня на центральной площадке Сада Декабристов города Перми в рамках летнего городского общественного фестиваля «Мосты» в очередной раз состоялась гражданская акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён», организованной краевым обществом «Мемориал» и Фондом «Новая коллекция».

Vozvrashcheniye_Imen_15062016

Сменяя друг друга, горожане продолжили чтение имён своих родственников и земляков, безвинно расстрелянных в годы «Большого террора» в 1937–1938 годах. Жертвами массовых расстрелов стали 7474 пермяка, это очень разные люди – от 20 до 70-летних, иногда – целые семьи.

Ирина Дмитриевна: «Вообще всегда нужно было читать эти имена, чтобы их никто никогда не забывал, что бы они звучали, потому что это память о тех, кто ушел невинно убитый, о тех, без кого нам очень плохо жить, потому что убивали лучших людей».

Татьяна: «Эта акция действительно трогает до слёз, и ты здесь понимаешь на сколько может быть велик человеческий дух, и что этого не должно повториться».

Прошедшая акция была уже пятой для пермяков, она проводится ежегодно с 2014 года. За два часа удалось зачитать около 300 имён. В ней приняли участие все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

Каждый пришедший по уже сложившейся традиции читал список из пяти имён (фамилия, имя, отчество репрессированного, дата расстрела и возраст на момент гибели), возложил зажжённую свечу и живые цветы к импровизированному мемориалу. Некоторые задерживались – рассказывали о собственных семейных трагедиях, читали стихи, знакомились с передвижной выставкой «Прикамье. Репрессии. 1930 – 1950-е годы», общались друг с другом. В ходе чтения имен делались небольшие, во время которых пермские барды исполняли песни на стихи Окуджавы и Галича.

Роберт Латыпов, председатель краевого общества «Мемориал»: «Акция прошла спокойно, интеллигентно, без эксцессов и конфликтов. Приятно, что сюда приходят не только её постоянные участники, но и новые, особенно пермская молодёжь. Отмечу также корректное и уважительное отношение полиции к происходящему событию. В субботу, 18 июня мы будем снова вспоминать жертв «Большого террора». В Перми состоится церемония установки шести мемориальных табличек проекта «Последний адрес».

Контактное лицо: Дмитрий Окунцев, координатор акции «Возвращения имён» в Перми, (342), 282-54-42.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
«Вместе!»
Без вины виноватые
| Мудрец
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus